"

Уборка озимых зерновых культур проходит в Кайтагском районе

Фото:
946
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». В хозяйствах всех форм собственности района полным ходом идет уборка колосовых зерновых культур, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Под урожай текущего года в районе было посеяно озимых культур на площади 2578 гектаров. Жаркая и сухая погода позволила труженикам сельского хозяйства района успешно вести уборку урожая. Весь световой день люди с техникой проводили на поле, ведь урожай нужно убрать не только в сжатые сроки, но и минимальными потерями. 

С настроем убрать урожай зерновых колосовых культур в оптимальные сроки приступили все земледельцы района. К ответственной компании подготовились основательно МУПы, КФХ, ЛПХ. Заблаговременно была отремонтирована зерноуборочная техника, пресс-подборщики, грузовые автомашины, а также другая сельскохозяйственная техника. 

Чтобы ознакомиться с результатами уборки урожая, накануне представители СМИ района совместно с начальником отдела сельского хозяйства администрации района Али Магомедовым и ведущими специалистами ОСХ выехали на места проводимых работ.

Первым делом посетили зерноуборочный участок КФХ «Али Алиев», руководителем которого является специалист с большим стажем сельского хозяйства Али Алиев. На площади 180 га шла уборка пшеницы. Все участки богарные. Несмотря на жару, работа шла полным ходом. На полях работали 2 комбайна, один пресс-подборщик и несколько машин на погрузке. 

Руководитель КФХ Али Алиев отметил, что уборка озимых культур в самом разгаре. «На сегодня в хозяйстве убрано 140 га и намолочено 290 тонн зерна, урожайность с одного гектара составляет 18-20 центнеров. Благодаря сухой погоде работы ведутся от зари до зари», – заявил он.

Затем делегация отдела сельского хозяйства посетила зерноуборочные участки ООО «Комсомольское». Руководителем данного хозяйства является опытный специалист сельского хозяйства Ахмед Абдулхаликов. По его словам, этот год для земледельцев является неплохим. 

«Уборочная площадь хозяйства составляет 200 гектаров земли. В уборочной страде работают: один комбайн, а также несколько машин для транспортировки зерна на зерноток. Комбайнер Рабазан Арсланбеков обмолачивает в день 25-30 га зерновых культур. В хозяйстве работают трудолюбивые и опытные земледельцы, механизаторы, водители автомашин, нацеленные на результат. Всем работникам в уборочной кампании производим оплату по договору, как в денежном выражении, так и в натуральном виде. Во время полевых работ – жатвы, труженики обеспечиваются питанием. На сегодня убрано колосовых озимых зерновых культур с площади более 120 гектаров. Урожайность с одного гектара в среднем составляет более 16 центнеров. Рассчитываем, что нынешний урожай будет не меньше прошлогоднего», – отметил руководитель ООО «Комсомольское» Ахмед Абдулхаликов. 

К уборке озимой пшеницы приступило своевременно также КФХ Зайнулабида Магомедова, которое является одним из передовых хозяйств по выращиванию зерновых культур. Этот сельскохозяйственный сезон для КФХ стал благополучным. Земледельцам данного хозяйства первыми удалось завершить жатву зерновых. На сегодня убрана вся зерноуборочная площадь, урожайность которой составляет 18 центнеров с гектара. Сегодня в хозяйстве полным ходом идут работы по заготовке кормов. 

Вслед за уборкой идут заготовка и вывоз соломы. Затем намечается провести пахоту под посев озимых колосовых. По словам специалистов отдела сельского хозяйства района, земледельцы района намерены завершить уборку зерновых культур в недельный срок. 

Подводя итоги уборки озимых культур, начальник отдела сельского хозяйства Али Магомедов отметил, что сегодня главная задача земледельцев – это обмолоть урожай зерновых без потерь.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела