"

Современный фельдшерско-акушерский пункт открыли сегодня в Кайтагском районе

Фото:
3017
2 минуты
Сегодня, 31 марта, в селе Газия Кайтагского района был торжественно открыт современный фельшерско-акушерский пункт, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

Красную ленточку перерезали заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиль Алиев, заместитель главы администрации Кайтагского района Асадула Миграбов и руководитель КПРД «Дагсельхозстрой» Муталип Муталипов.

Шамиль Алиев обратился к собравшимся представителям районной и местной администраций, местным жителям с пожеланиями крепкого здоровья. Он отметил высокое качество строительства и комфортные условия, созданные в помещениях фельдшерско-акушерского пункта.

Замминистра подчеркнул, что руководство республики уделяет первостепенное внимание вопросам повышения уровня и качества жизни на селе. «Многие населенные пункты нашей республики остро нуждаются в строительстве таких медицинских пунктов, и реализация федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 гг. и на период до 2020 г.» помогает решать эту задачу», – отметил Алиев.

Заместитель главы администрации Кайтагского района Асадула Миграбов от лица жителей села и руководства района поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве и оборудовании современного фельдшерско-акушерского пункта.

Значимость сегодняшнего мероприятия в своих выступлениях также отметили глава с. Газия Али Алиев, директор Дагогнинского межрайонного филиала ТФОМС РД Гаджикурбан Омаров, главный врач ГБУ «Центральная ЦРБ» Бегахмед Ашурбеков и другие.

После официальной части гости осмотрели помещения нового ФАПа: процедурный кабинет, кабинеты фельдшера и акушера.  Здесь на 82 квадратных метрах для жителей села и медперсонала созданы условия, соответствующие всем современным требованиям санитарных правил и норм.

В медицинский пункт закуплено оборудование, новая мебель, оргтехника, сделан пандус для людей с ограниченными возможностями. Теперь в ФАПе смогут не только оказывать первую помощь, но и проводить вакцинацию детей.

Жителей села будет принимать фельдшер Хава Адамова, которая 29 лет посвятила работе врача, оказывая помощь односельчанам.

«Открытие типового фельдшерско-акушерского пункта в селе ждали с нетерпением. В с. Газия, где проживает 415 человек, это первое медицинское учреждение. Его основное строительство было начато в октябре 2014 года и завершено уже к концу года.  До сих пор шло благоустройство и подготовка ФАПа к торжественному открытию», – заключили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.


Новости раздела