"

Школьники Кайтагского района весело отметили Всемирный день здоровья

Фото:
740
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 8 апреля – РИА «Дагестан». Во всех школах района накануне весело и спортивно отметили Всемирный день здоровья, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В этот день на всех спортивных стадионах районных общеобразовательных учреждений прошли спортивные мероприятия с участием школьников и учителей данных школ. 

Например, очень активно и интересно прошел этот день на спортивном стадионе села Маджалис, где собрались учащиеся трех школ райцентра: Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской межрайонной СОШ и Маджалисской СОШ № 1, более полутора тысяч школьников вместе с классными руководителями, учителями и родителями.

Открывая праздничное спортивное мероприятие, директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова отметила, что День здоровья в школе – это веселый праздник, праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Она также подчеркнула, что школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.

«В последние годы отмечается тенденция к росту заболеваемости среди подростков. Многие не знают, что такое здоровый образ жизни, не занимаются физической культурой и спортом, отмечается рост потребления наркотиков и алкоголя. Я бы хотела отметить, что в муниципалитете на постоянной основе ведется профилактическая работа по поддержанию здорового образа жизни населением и борьбе против асоциальных явлений и вредных привычек. Мы считаем, что необходимо, прежде всего, приобщить школьников всех возрастов к заботе о своем здоровье, сделать их заинтересованными и активно борющимися за него. Мы должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно “наше сокровище”. Его нужно беречь и тогда оно будет передаваться по наследству. Здоровье – это единственное, что нельзя купить и продать. Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью», – заявила она.

День здоровья открыл ставший уже традиционным массовый танцевальный флешмоб, который дал старт началу спортивных мероприятий. Для учеников младших классов были проведены разные подвижные игры. Учащиеся старших классов состязались во всевозможных видах спортивных соревнований, таких как велогонки, эстафета по прохождению туннеля, бег с препятствиями, подтягивание на перекладине, поднятие туловища из положения лежа на спине, соревнования по волейболу, теннису, турнир по шахматам.

В ходе мероприятия также были организованы концертные программы, где учащиеся исполнили песни, танцы по теме праздника. 

После завершения спортивных мероприятий учащиеся вместе с классными руководителями, организаторами этого мероприятия, пошли на экскурсию.

В рамках акции также были организованы выставки, демонстрации видеороликов, раздача листовок и буклетов.

«Практика показывает, что после таких мероприятий дети становятся физически более активными, меньше пропускают уроки по физической культуре, записываются в спортивные секции, а педагогический коллектив становится более сплоченным», – пояснил заместитель директора Маджалисской СОШ имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела