"

Реализацию федеральной программы по развитию сельских территорий обсудили в Кайтагском районе

Фото:
529
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 июля – РИА «Дагестан». Вопросы собираемости всех видов налогов и реализации Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2024 годы» обсудили накануне в зале заседаний администрации Кайтагского района.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, на совещание были приглашены ответственные работники администрации района, главы муниципальных образований сельских поселений, а также руководители разных служб и ведомств.

Открывая работу совещания, замглавы районной администрации Халитбек Халитбеков отметил, что работа по сбору налогов всегда была, есть и будет для райадминистрации приоритетным вопросом, ведь благодаря сбору налогов пополняется доходная часть бюджета района, за счет которой администрация может решить важные вопросы, касающиеся нужд населения района. 

Затем он огласил список данных по собираемости в разрезе каждого сельского поселения и заметил, что в целом многие муниципальные образования сельских поселений хорошо справляются с поставленной задачей.

Выступая по второму вопросу, начальник отдела сельского хозяйства Али Магомедов раскрыл суть Федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий 2020-2024 годы». Он рассказал, что по этой программе можно будет получить социальные выплаты на строительство и улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях, выполнять мероприятия по благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры сельских территорий. 

«В рамках республиканской программы есть возможность развивать на территории района и землях отгонного животноводства сельскохозяйственное производство по переработке и реализации продукции животноводства и растениеводства, по развитию мясного скотоводства, по поддержке малых форм хозяйствования и решить вопросы устойчивого развития сельских территорий, а также мелиорации сельскохозяйственных земель», - добавил он. 

Али Магомедов также заявил, что многие из этих программ и проектов реализуются с участием и софинансированием населения, сельских поселений, хозяйствующих субъектов, предпринимателей, бизнесменов и инвесторов, и учет мнений каждого жителя, схода села, общественности, глав сельских поселений, руководителей КФХ, ЛПХ и СПК, учреждений и организаций очень важен при реализации этих программ. 

«Данная программа содержит в себе десять ведомственных подпрограмм, как, например, “Развитие жилищного строительства”, “Содействие занятости сельского населения”, “Развитие инженерной инфраструктуры”, “Развитие транспортной инфраструктуры”, “Благоустройство сельских территорий” и т.д.  Необходимо подчеркнуть, что программа развития жилищного строительства на сельских территориях предполагает предоставление гражданам социальных выплат на строительство или приобретение жилья, строительство жилья предоставляемого по договорам найма жилых помещений, благоустройство площадок под компактную жилищную застройку.  

Также не за горами и разработка закона, согласно которому ипотека на селе будет субсидироваться, таким образом процентная ставка по ипотеке на строительство в сельских территориях составит до 3% годовых. Поэтому тем, кто желает участвовать в комплексном развитии сельских территорий, необходимо подготовить свои проекты и представить их до 2 октября текущего года для получения финансовой поддержки в 2020 году в соответствующие инстанции», - обратился он к собравшимся.  

Главы муниципальных образований сельских поселений МО «сельсовет Джавгатский» Гасанбек Мирзаев, МО «сельсовет Джибахнинский» Гаджи Магомедов, МО «сельсовет Карацанский» Адам Хизриев, МО «сельсовет Кирцикский» Тарчин Ациев в своих выступлениях отметили необходимость решения социально-экономических задач района и важность реализации этих подпрограмм, все выразили готовность активно участвовать в изучении и разъяснения программы среди населения. 

Подводя итог совещания, замглавы администрации района Халитбек Халитбеков дал поручение сформировать постоянно действующий штаб на базе отдела экономики администрации района для оказания консультативной помощи при оформлении необходимых документов населению, сельским поселениям, хозяйствующим субъектам, предпринимателям, бизнесменам и инвесторам при участии в этих программах. 

«Госпрограмма комплексного развития сельских территорий рассчитана на 6 лет и ставит перед собой амбициозные цели по повышению благоустройства сельских территорий. Поэтому каждому из вас необходимо активнее включаться в данную работу. При правильном подходе это направление будет реализоваться в каждом селе», - заключил Халитбеков. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела