"

Районная библиотека Кайтага провела книжную акцию «В царстве новых книг»

Фото:
567
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 21 июля – РИА «Дагестан». Мероприятие было проведено на открытой площадке перед Центром культуры Кайтагского района в целях привлечения людей к чтению книг, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие приняли представители районной администрации, сотрудники учреждений и организаций, молодежь Кайтага, а также учащиеся общеобразовательных школ райцентра.

«Чтение книг – это эффективный способ умственного развития. Читая, мы учимся размышлять, анализировать, мыслить. Поэтому необходимо с самого детства прививать любовь к чтению, чтобы дети самосовершенствовались, увеличивали свой словарный запас и научились логически рассуждать. Помимо образовательного, в книгах присутствует и воспитательный аспект, что крайне важно для становления характера, привычек и мировоззрения личности», – добавил глава района Алим Темирбулатов.

Далее всех гостей ждала фотовыставка: «Книга шагает по планете», подготовленная сотрудниками библиотеки. Многие узнавали на фотографиях себя, а также своих знакомых. А в тени дерева уютно разместилась «Читающая скамейка», которую сразу облюбовали гости.

Также на площадке была представлена выставка: «Сокровище мое – библиотека», которая знакомила читателей с прошлым и настоящим библиотеки района, и организована акция «Книга в подарок». Более 100 книг были подарены читателям района. Приятным дополнением к подарку стали закладки с высказываниями известных современных авторов о чтении и книгах. Кроме того, в каждую книгу было вложено приглашение в библиотеку, где был указан адрес, телефон и график работы районной библиотеки.

Цикл мероприятий «В царстве новых книг», который подготовили библиотекари, привлек внимание посетителей разных возрастных групп. Для читателей старшего возраста была подготовлена встреча с коллективом библиотеки. Маленькие читатели приняли участие в познавательной игре «Книжное царство – мудрое государство», а школьники – в литературной викторине «Чудо света».

Кроме того, была организована выставка-акция «Книговорот: прочти сам и передай другу», на которой были предложены книги, подаренные читателями. Вниманию посетителей были представлены выставки: «Галерея книжных новинок», «Книжная радуга» и т.д. Гостей знакомили с обзорами книг на темы: «Новые книги – новые имена», «Книги – бестселлеры», «Книги нового тысячелетия».

В продолжение мероприятия провели бенефис активного читателя: «Я люблю читать», в ходе которого рассказывали о том, какую важную роль играет книга в жизни человека.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела