"

Рамазан Абдулатипов встретился с главой Кайтагского района Али Умаровым

Фото:
3261
2 минуты
В среду Глава РД Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с главами Кайтагского и Ахтынского районов, на которой обсудили принимаемые меры по улучшению общественно-политического и социально-экономического развития муниципалитетов.

О принимаемых мерах по улучшению общественно-политического и социально-экономического развития первым доложил Али Умаров – глава МО «Кайтагский район», который отметил, что в состав муниципального образования входят 45 населенных пунктов, с численностью населения 32 тыс. человек.

По словам выступающего, ведущей отраслью экономики является сельское хозяйство, которое представляет 4 МУПа, 1ГУП, 3СПК, КФХ-43 и более 11 тыс. ЛПХ, в котором занято около 70% трудоспособного населения района.

Объем валового производства сельхозпродукции в 2013 году увеличился на 147,3 млн рублей по сравнению с 2012 годом. Валовый сбор винограда на 2013 год составил 5800 тонн. В 2014 году планируется посадка виноградников на 180 га.

В 2013 году увеличилось также и производство продукции животноводства по сравнению с предыдущими годами.  В 2013 году большое внимание администрацией района было уделено на реализацию десяти приоритетных проектов Президента РД. Главой МО «Кайтагский район» принято постановление и разработан конкретный план мероприятий по реализации этих проектов.

На встрече была затронута и оперативная обстановка в муниципалитете, на что Али Умаров ответил, что оперативная обстановка спокойная, раскрываемость преступлений – 96,4%.

Большую работу антитеррористического характера с населением проводит антитеррористическая комиссия, профилактическую работу проводит комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Большую помощь руководству района оказывают Совет ветеранов войны и труда, Совет старейшин, Общественный совет, которые пользуются уважением и доверием среди населения района.

Консолидированный бюджет Кайтагского района исполнен по собственным доходам на 109,4%. Сверх установленного плана собрано налоговых неналоговых доходов больше на 2 млн 877 тыс. рублей. По сравнению с 2012 годом рост собственных доходов составил  8 млн 265 тыс. рублей. Вся деятельность администрации района, как и самого главы А. Умарова, так и всех структур и подразделений, открыта и оперативно освещается в СМИ района.

По итогам встречи Глава Дагестана остался доволен работой главы Кайтагского района. Р. Абдулатипов отметил: «Али Джамалутдинович, как глава района, грамотный, владеет обстановкой» и обещал лично помочь главе района в решении вопросов социально-экономического и культурного развития муниципалитета.


Новости раздела