"

Работники учреждений культуры Кайтагского района обсудили вопрос антитеррористической защищенности граждан

Фото:
615
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 10 октября – РИА «Дагестан». В концертном зале центра культуры района прошел семинар-совещание с участием работников культурных учреждений, на котором рассматривался вопрос антитеррористической защищенности граждан, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие посетили специалисты аппарата антитеррористической комиссии района, работники правоохранительных органов, имам центральной мечети села Маджалис Джабраил Магомедов и другие.

Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, спорта, молодежной политики и туризма, организационно-методический отдел МЦКДЦ совместно с аппаратом антитеррористической комиссии района.

Главной целью проведения подобного семинара-совещания является содействие формированию у граждан толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, любви к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости к проявлениям экстремисткой идеологии.

Открывая работу семинара, с докладом «Взгляд ислама на терроризм и религиозный экстремизм», перед собравшимися выступила заведующая филиалом Центра культуры в селе Ахмедкент Кайтагского района Патимат Валибекова, которая отметила, что терроризм сегодня - одна из основных угроз человеческой цивилизации. Она также рассказала, что международный терроризм за последние годы доказал свою крайнюю жестокость, он часто маскируется и прикрывается различными идеологическими, политическими доктринами, в том числе и религией ислам, а экстремисты зачастую выдают себя за последователей истинного ислама, поэтому в мире сформировалось искаженное представление об исламской религии.

«Религия ислам должна стать главной силой, противодействующей экстремистским идеологиям, терроризму. Террор и ислам - несовместимы. Мишенью терроризма являются ни в чем не повинные люди. Активная гражданская позиция каждого - необходимое условие успешного противостояния террористам. У нас у всех общий враг, терроризм, и бороться с ним должны все сообща - государство, правоохранительные органы, специальные службы, общество», - подчеркнула Патимат Валибекова.

Выступившая по теме «Терроризм - как основная социальная опасность современности» заведующая организационно - методическим отделом Центра культуры района Зоя Чупанова рассказала, что терроризм – это противоправные действия, совершаемые по отношению к мирным гражданам, а террористические акции рассчитаны на определенный эффект: повеять страх, так же создать угрозу широкому кругу лиц данного общества. Затем она зачитала краткий инструктаж поведения оказавшихся в плену у террористов заложников.

В ходе семинар - совещания участники мероприятия задавали имаму различные вопросы по теме, на которые он дал соответствующие ответы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела