"

Профилактику правонарушений среди несовершеннолетних граждан обсудили в Кайтагском районе

Фото:
900
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 27 февраля – РИА «Дагестан». В Кайтагском районе 27 февраля состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района Асадуллы Миграбова, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В работе заседания приняли участие ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Зарема Гапизова, заместитель начальника отдела образования района Муслимат Гасанова, специалист Управления социальной защиты населения района по вопросам женщин семьи и детей Гулбарият Меджидова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РД по Кайтагскому району Арсен Меджидов, а также члены комиссии.

Выступая с информацией по вопросу «Состояние работы социально-психологических служб МКОУ «Маджалисская СОШ имени Темирханова с семьями «группы риска», директор учреждения Заира Сулейманова отметила, что особое внимание в работе социально-педагогической службы данной школы уделяется семьям социального риска и семьям, где родители не оказывают должного внимания своим детям. В связи с этим социальными педагогами ведется выявление, учет и постоянный контроль неблагополучных семей.

«Согласно социальным паспортам классов и заявлениям классных руководителей выявлены дети из семей группы риска и поставлены на учет. На сегодня в нашей школе обучаются 803 учащихся, их них 86 малообеспеченных, а четверо из семей группы риска. Например, на учете находятся две семьи. Это семья Барият Касумовой, которая воспитывает несовершеннолетнюю дочь и семья Заирбековых. Эти семьи находятся под постоянным социально-педагогическим контролем», – подчеркнула Заира Сулейманова.

Она также заявила, что одной из форм работы социального педагога с семьей группы риска является социальный патронаж, представляющий собой посещение семьи на дому, что позволяет установить и поддерживать длительные связи с семьей, своевременно выявляя проблемные ситуации, оказывая незамедлительную помощь.

В течение учебного года, по словам докладчика, школа оказывает необходимую и педагогическую, психологическую поддержку этим семьям. На сегодня совместно со специалистами Управления социальной защиты населения района, педагогами школы проведена акция под названием «Протяни руку помощи», где многие дети этих и других семей были обеспечены одеждой. Родителями и классными руководителями некоторых классов была оказана материальная помощь малообеспеченной семье Ашуры Амирбековой. Кроме того, с помощью социальных педагогов данной школы организован сбор одежды для помощи малоимущим семьям. В рамках данной акции оказана помощь и семьям группы риска. Во время празднования Нового года проведено благотворительное сказочное мероприятие в Центре культуры района, многие дети из малоимущих семей были обеспечены бесплатными билетами.

По вопросу о состоянии работы по охране здоровья, жизни и санаторно-курортном лечении несовершеннолетних, выступившая педиатр Центральной районной больницы Гапсат Магомедалиева отметила, что в целом по району сегодня профилактическим осмотром охвачены 10 724 ребенка. Из них детей в возрасте до одного года - 510 человек. Их обслуживают райпедиатры. Следует отметить, что дети до одного года осматриваются ежемесячно, им оказывается вся необходимая помощь и поддержка по всем направлениям.

«Сегодня поправляют свое здоровье в детском отделении районной больницы около 28 детей в возрасте от 3 до 6 лет. Детей школьного возраста уложить в больницу сложно, а во время школьных каникул больница бывает переполнена. Сегодня многие родители отказываются от прививок, хотя они прекрасно знают, что их необходимо делать. В целом по республике очень много больных детей паротитом, такие больные дети имеются и у нас в районе. Нам очень сложно охватить всех детей полным обследованием из-за отсутствия узких специалистов», – заявила райпедиатр.

Также, по ее словам, в Кайтагском районе уделяется особое внимание укреплению здоровья детей в санаториях нашей республики. Так, в 2017 году, из Кайтага в Гунибе отдыхали 54 ребенка, в Ахтах – 17, в Артеке – 6, в Орленке – 2, в Журавлике – 8. Она подчеркнула, что каждый, кто нуждается в санаторно-курортном лечении может обратиться в районную больницу для получения путевок в детские оздоровительные лагеря.

В ходе заседания комиссией также были рассмотрены протокола и представления на восьмерых несовершеннолетних граждан. Как отмечено комиссией, среди причин, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений и преступлений – отсутствие реальных рычагов воздействия на подростков, которые систематически нарушают закон, а также снижение роли и ответственности родителей за воспитание детей, отсутствие педагогической культуры родителей, их неготовность обращаться за медицинской, психологической помощью на ранних стадиях выявления проблем ребенка.

В завершение встречи, выслушав информацию докладчиков, члены комиссии приняли соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела