"

Профилактику наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
686
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 28 ноября в администрации Кайтагского района, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

В его работе приняли участие заместитель прокурора района Шамиль Гаджиев, все члены данной комиссии, несовершеннолетние нарушители, их родители и близкие родственники.

Проходило мероприятие под председательством заместителя главы администрации Кайтагского района Асадуллы Миграбова, который ознакомил собравшихся с повесткой дня.

О профилактике наркомании, алкоголизма среди несовершеннолетних в образовательных учреждениях рассказал врач-нарколог центральной районной больницы Ашурбек Зубаилов. Он отметил, что работа по профилактике наркомании и алкоголизма регулярно ведется как со взрослым населением, так и с гражданами детско-подросткового возраста.

«Согласно данным отчета за 9 месяцев 2018 года, на учете у нас состоят 5 наркопотребителей, 1 токсикоман. Трое из пяти наркоманов находятся в местах заключения. С алкоголизмом состоят на учете 88 человек. Из них взято на учет за 2018 год 22 человека, проходивших лечение в республиканском наркологическом диспансере, а затем и в нашей больнице. За год мы сняли с учета пятерых, у которых наблюдалась длительная ремиссия», – подчеркнул нарколог.

Он также добавил, что со стороны наркологической службы ведется строгий контроль за расходом в больнице наркосодержащих препаратов, выдаваемых по рецепту онкобольным, в конце месяца все пустые ампулы как стационарных больных, так и больных на дому, комиссионно уничтожаются.

Выступая по тому же вопросу, методист отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Магомед Тазаев рассказал о мероприятиях, проводимых в общеобразовательных учреждениях с целью профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

«С учащимися школ района регулярно проводятся профилактические беседы о вреде наркотиков и наркосодержащих веществ. Классными руководителями с приглашением врача-нарколога и членов антинаркотической комиссии были проведены классные часы на следующие темы: «Жизнь и смерть в конце иглы», «В здоровом теле – здоровый дух!», «Наркотики и здоровье», «СПИД – болезнь номер один» и т.д. Также в школах прошли конкурсы рисунков и плакатов на антинаркотическую тематику, проводятся родительские собрания, видео-лекции, для обращения учащихся у нас работает телефон доверия. Отрадно отметить, что на учете у врача-нарколога несовершеннолетних граждан нет», – заявил Магомед Тазаев.

По вопросу привлечения учащихся, стоящих на профилактическом учете к занятиям в учреждениях дополнительного образования, выступили директор межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова, директор районной школы искусств Барият Аликберова и директора детской юношеской спортивной школы и дома пионеров и школьников Мурад Магомедгаджиев и Самур Рабаданов.

Они отметили, что все несовершеннолетние, состоящие на учете в отделении участковых уполномоченных полиции и подразделении по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району, несмотря на свой трудновоспитуемый характер, с большим удовольствием посещают учреждения дополнительного образования: записаны в библиотеку, с увлечением читают книги полюбившихся жанров, посещают уроки танца, игры на различных музыкальных инструментах, художественные кружки и спортивные секции.

Как отметили все выступающие, главной задачей для них является нахождение правильного подхода к каждому из трудных подростков, с целью выявить причины «трудностей», и формирование у них интересов, способностей и склонностей в том или ином виде творчества и спорта. Порой путь учащихся к духовной и нравственной зрелости оказывается сложным, но благодаря поддержке опытных педагогов, специалистов и родителей дети достигают положительных результатов.

Затем, в ходе заседания, комиссией были рассмотрены два ходатайства о снятии с профилактического учета в ОМВД РФ по Кайтагскому району и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав двух несовершеннолетних граждан Марзият Амирбековой и Ислама Гаджимурадова. Учитывая изменившееся в лучшую сторону поведение подростков, положительные отзывы от преподавателей, тренеров и работников детской библиотеки, комиссией было решено снять их с профилактического учета.

«Воспитание трудных подростков – задача не из легких. У разных родителей разные подходы к этому процессу. Важно следовать тому, что считается правильным. Подростковый возраст длится не вечно, поэтому родителям не стоит зацикливаться на том, что ребенок навечно останется трудным подростком. Вместо этого нужно сконцентрировать внимание на том, чтобы помочь ребенку справиться с имеющимися у него проблемами. А мы, члены комиссии, максимально поможем вам в осуществлении этой задачи. Что касается рассмотренных сегодня вопросов по профилактике наркомании среди подрастающего поколения, я бы хотел отметить, что эти вопросы у нас должны всегда оставаться в приоритете, ведь вырастив здоровых детей, мы вырастим здоровую нацию», – подвел итог заседания Асадулла Миграбов.

Также на совещании рассмотрели ходатайства о снятии с профилактического учета в ОМВД РФ по Кайтагскому району двух несовершеннолетних граждан – Марзият Амирбекову и Ислама Гаджимурадова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела