"

Профилактическую работу по пропаганде здорового образа жизни среди школьников провели в Кайтагском районе

Фото:
711
4 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 февраля – РИА «Дагестан». В Маджалисской средней общеобразовательной школе имени Темирханова с участием учащихся 9-х классов прошло открытое профилактическое мероприятие по пропаганде здорового образа жизни «Я выбираю жизнь без наркотиков», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
К мероприятию были оформлены буклеты на данную тематику.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что профилактика наркомании имеет немаловажное значение, так как наркоманы легко переступают границы морали, разрушают семьи и зачастую становятся преступниками.

«Чаще всего жертвами этого пагубного пристрастия становятся подростки. Поэтому профилактическая работа в школах является одним из эффективных способов предотвращения распространения наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Личность больного наркотической зависимостью становится эгоцентричной, а тело истощается, в результате чего наркоман с невероятной скоростью катится к своей гибели. Должны быть предприняты все меры защиты школьников от наркотиков, а также нужно проводить профилактические беседы среди молодежи, чтобы предостеречь их», – заявил Алим Темирбулатов. 

Провести профилактическую беседу на встречу с учащимися пришли представители районной администрации: ответственный секретарь антинаркотической комиссии района Габиб Халирбагинов, главные специалисты аппарата АТК Руслан Азизов и Габиб Абдулкеримов, заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма района Курбан Магомедов, имам мечети села Чумли Магомед Омаров.

Ведущая мероприятия – ученица 9 «А» класса Бурлият Халирбагинова рассказала о происхождении и распространении наркотиков, о вреде, который они наносят человеческому организму, и призвала детей вести здоровый образ жизни. 

«Наркоманы – люди без будущего, они думают только о сегодняшнем дне, потому что все их мысли заняты тем, где достать наркотик. Даже после разового употребления он разрушает все функции человеческого организма, постепенно вызывая наркотическую зависимость. В состоянии зависимости, человек не может здраво мыслить, строить планы на будущее, получать образование, развиваться физически и умственно. Поэтому употребление и распространение наркотических и психотропных веществ преследуется по закону», – заключила она.

Мероприятие продолжилось выступлением ответственного секретаря антинаркотической комиссии администрации района Габиба Халирбагинова, который рассказал детям о жертвах наркомании.

«Ежегодно от наркомании в России умирает более 70 тысяч человек, средний возраст погибших – 28 лет. На наркотический яд ежедневно подсаживаются около 250 человек. Конечно, никто не остается в стороне от такой общественной проблемы. Антинаркотический отдел МВД России и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков по России и на местах повседневно борются с данной проблемой. Немаловажную роль в этом играет и профилактическая работа информационного и предупреждающего характера», – подчеркнул Габиб Халирбагинов.

Имам мечети села Чумли Магомед Омаров отметил жизненную необходимость умения противостоять этому негативному явлению, поскольку употребление любого из наркотических веществ может покалечить человеческую жизнь.

«Наркотики уничтожают волю человека, лишая его свободы, разрушают тело, делая его уязвимым для остальных болезней, снижает защитный иммунитет организма до нуля, а разум тупеет, делая человека неспособным принимать адекватные решения. Будущее наркомана – это движение вниз, к пропасти. Ребята, будьте разумны, не позволяйте растоптать вашу жизнь. Если столкнетесь с наркозависимыми людьми, сообщите о них в соответствующие органы. Сегодня у молодых людей много прекрасных возможностей реализовать себя, поступить в разные вузы и учиться, развивать себя и добиться успехов в жизни. Давайте же брать от жизни все самое ценное и лучшее. Пусть ваш жизненный путь будет ярким, светлым, чтоб вы никогда не столкнулись со страшным злом, как наркомания», – сказал Магомед Омаров. 

Все выступающие говорили с учащимися о пропаганде здорового образа жизни, ознакомили с последствиями употребления наркотиков, привели множество примеров пагубного влияния наркотических веществ на психическое и физическое состояние человека.  

Далее детскому вниманию был представлен видеоролик «Скажи “нет” наркотикам», после которого ребята узнали, какими качествами характера должен обладать человек, чтобы устоять от соблазна.

Затем всем участникам мероприятия были розданы памятки и буклеты: «Наркомания: цифры и факты», «Не попадись на крючок», «Наш выбор – здоровый образ жизни», «Знать, чтобы не умереть», «Помни: наркотики – это всегда смерть».

В завершение мероприятия дирекция Маджалисской СОШ имени Темирханова поблагодарила всех гостей за встречу и полезную информацию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела