"

Проблему правонарушений в подростковой среде обсудили в Кайтагском районе

Фото:
550
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 марта – РИА «Дагестан». Сегодня с учащимися средних общеобразовательных школ района была проведена профилактическая беседа на тему предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло в Маджалисской СОШ имени Темирханова, куда были приглашены учащиеся старших классов трех школ села Маджалис, а также близлежащих сел: Ахмедкент, Санчи и Баршамай. 

В фойе школы ими также была оформлена книжная выставка «Защита прав человека». 

Выступая перед подростками, инспектор ПДН Арсен Меджидов разъяснил, что под правонарушением понимают виновное поведение человека, которое причиняет вред другим, противоречит существующим в обществе законодательным нормам и способно повлечь за собой определенную юридическую ответственность. 

Директор школы Заира Сулейманова отметила, что в школе педагогами систематически проводятся беседы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. «Классные руководители в начале учебного года создают паспортизацию семей. Воспитатель выявляет трудных детей и создает банк данных учеников, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а также семей, в которых выявлено социально-опасное состояние. Такая работа проводится для оказания им помощи. Особенно важна организация досуга детей, находящихся в группе риска. Вовлечение учащихся в работу различных объединений, а также кружков художественного творчества – это также профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в школе», – сказала она.

В ходе мероприятия специалистами и педагогами также была проведена игра «Правовой калейдоскоп», с целью воспитания гражданских качеств, правового просвещения, формирования правовой культуры, практического использования правовых знаний, развития познавательного интереса, творческой активности обучающихся. В завершение мероприятия с учащимися было проведено анкетирование по предупреждению правонарушений среди подростков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела