"

Подготовку школ к проведению ОГЭ и ЕГЭ обсудили в администрации Кайтагского района

Фото:
1105
3 минуты
В Кайтагском районе 23 мая прошло очередное заседание Собрания депутатов района шестого созыва, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали депутаты райсобрания во главе с председателем Собрания Магомедом Гасановым, работники аппарата администрации района, организаций и учреждений, а также руководители общеобразовательных учреждений.

Открыл и провел заседание сессии Магомед Гасанов, который огласил повестку дня. Одним из основных вопросов повестки дня был вопрос о ходе подготовки проведения школ района к ЕГЭ и ОГЭ.

По основному вопросу повестки на заседании выступила заместитель начальника отдела социальной политики и муниципальных услуг Гульминат Бахмудова. Она отметила, что в подготовке к проведению ЕГЭ очень важны объективность экзамена, прозрачность его проведения и знание порядка его проведения, в связи с этим отделом социальной политики и муниципальных услуг администрации района разработана система мер по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ и организованному его проведению.

«Прежде всего определены пункты проведения ЕГЭ и ОГЭ, назначены все ответственные лица, сформирована база данных выпускников 9 и 11 классов и сдана в Республиканский Центр обработки информации и качества образования, определены технические специалисты проведения ГИА, утверждены списки организаторов проведения ЕГЭ», – пояснила Гульминат Бахмудова и добавила, что в связи с тем, что в прошлом учебном году 23 выпускника не справились с заданиями по математике и не получили аттестат о среднем общем образовании, отделом соцполитики и муниципальных услуг тщательно проанализированы итоги ЕГЭ 2016 года и составлены дорожные карты по устранению имеющихся пробелов в работе.

«Со слабыми учащимися были проведены дополнительные занятия, консультации, проведена диагностика уровня подготовки выпускников, большая работа проведена с их родителями, они под роспись ознакомлены с нормативными документами итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ. Также был осуществлен строгий контроль за посещаемостью учащимися консультаций по ГИА и дополнительных индивидуальных занятий. В течение года во всех школах района проведены пробные ЕГЭ по программе “Я сдам ЕГЭ” по основным дисциплинам», – подчеркнула она.

В своем выступлении Гульминат Бахмудова также рассказала о ходе подготовки пунктов сдачи ЕГЭ: «На обоих пунктах сдачи ОГЭ и ЕГЭ установлена видеоаппаратура, запущен коммутатор, подготовлены энергогенераторы и блокираторы. Пункты оснащены металлодетекторами, системами видеонаблюдения и подавления мобильной связи и передачи данных. Все оборудование протестировано и работает исправно».

Гульминат Бахмудова обратила внимание присутствующих, что в 2017 году общее количество выпускников составит 319 человек. Для получения аттестата достаточно сдать два обязательных экзамена – математику и русский язык. В ЕГЭ по биологии сокращено заданий с 40 до 28, по химии с 40 до 34-х. Продолжительность экзамена увеличена со 180 до 210 минут, также действуют предусмотренные льготы победителям региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад, а также при сдаче ГТО на золото начисляются дополнительные 10 баллов», – заметила она.  

По другим вопросам повестки дня выступили начальник финансового отдела администрации района Абдулвагаб Алиев, начальник отдела архитектуры, строительства, ЖКХ и ГО и ЧС Магомед Магомедов, заместитель главы администрации района Магомед Абдулхаликов, которые в полном объеме раскрыли поставленные перед ними вопросы и ответили на дополнительные вопросы, интересовавшие депутатов райсобрания.

Тщательно рассмотрев все вопросы повестки дня, депутаты районного Собрания единогласно приняли соответствующие решения.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела