"

Подготовку к 90-летнему юбилею муниципалитета обсудили в Кайтагском районе

Фото:
799
3 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 августа – РИА «Дагестан». Накануне в зале заседаний администрации района прошло совещание, на котором были обсуждены организационные вопросы, касающиеся празднования 90-летия района, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Открывая совещание, глава района Алим Темирбулатов подробно рассказал о концепции празднования 90-летнего юбилея Кайтагского района. Далее он остановился на вопросах вариантов оформления улиц, площадок, зданий. Главой было также отмечено, что празднование юбилея планируется провести 21 сентября текущего года в районном центре, селе Маджалис, в парке Аллее героев. Было также отмечено, что в данный момент идет подготовка площадки, на которой запланировано провести мероприятие. 

По словам главы района, в целом по району на юбилей будут представлены 12 майданов, из них 11 от сельских поселений и один от Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги», на которых будут представлены предметы народно-прикладного искусства и быта кайтагов: старинная утварь, костюмы, национальные блюда и т.д. В этот день для участников праздника и приглашенных гостей будет организована ярмарка, где каждый  желающий может приобрести сельскохозяйственную продукцию по низкой себестоимости.   

Алим Темирбулатов подробно довел до каждого ответственного лица сведения, которые они должны выполнить. В первую очередь, это благоустройство и оформление районного центра и спортивной площадки, на которой будут проходить культурно-массовые и спортивные мероприятия, приуроченные к 90-летию района. 

Глава района также обратил внимание участников совещания на необходимость завершить капитальный ремонт улицы Алисултанова ко дню юбилея района. 

Начальник отдела культуры, спорта молодежной политики и туризма администрации района Магомедзапир Аммаев представил на обозрение участников совещания схему, подробно описывающую оформление центра культуры района и спортивной площадки, где, в этот день, будут проходить спортивные мероприятия, а именно Кайтагские игры. По его словам  имеется разработанный план мероприятий, в соответствии с которым необходимо провести работу каждому закрепленному должностному лицу. 

В рамках совещания также обсуждались вопросы сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов. Выступая по данному вопросу, глава района вкратце ознакомил участников совещания со спецификой деятельности операторов, которые должны заниматься этой процедурой. Далее он рассказал об оказываемых услугах по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов, об их процедуре – услугах по транспортировке, обработке, утилизации и обезвреживании. Подробно остановился на вопросах  сотрудничества, заключения договорных отношений. Главой было отмечено, что сбор и транспортировка осуществляются в рамках договорных  отношений юридическими и физическими лицами и организациями, осуществляющими сбор и транспортирование отходов на территориях муниципальных образований района.  

«В Дагестане начата масштабная экологическая работа по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов. Наша с вами задача совместно с региональным  оператором определить площадки, разработать территориальные схемы, заключить договора, включающие  места хранения и вывоза мусора, подвести инфраструктуру. Главам муниципальных образований сельских поселений и руководителям структурных подразделений в срочном порядке необходимо заняться совместной работой с региональным оператором. Здесь нет особой сложности, в рабочем порядке можно решить все вопросы. Уверен, что в течение недели вы заключите соответствующие договора с региональными операторами по вывозу ТКО», – заявил глава района.

В ходе совещания также были обсуждены и другие актуальные вопросы, где участниками совещания были приняты соответствующие решения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела