"

Открытие выставки интерьерных кукол состоялось в Кайтагском районе

Фото:
644
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 7 октября – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» клубом друзей «Кунацкая» организована выставка-продажа интерьерных кукол ручной работы местных авторов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Выставка начала свою работу сегодня. В день открытия перед посетителями выступила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая, поприветствовав гостей, рассказала о творчестве авторов представленных кукол. 

«Создание кукол дает огромный простор для фантазии. Ведь рукодельница может воплотить в жизнь любые свои идеи, применяя все знакомые ей техники и умения. Это идеальное занятие для женщин, которое может стать любимым хобби, внося разнообразие в обыденную повседневную жизнь, наполняя ее яркими красками, легкостью и интересными решениями», – отметила Зубайдат Гасанова. 

Одна из авторов выставленных кукол Цибац Ибрагимова в ходе мероприятия поделилась секретами изготовления своих интерьерных красавиц и даже показала небольшой мастер-класс. 

В ходе мастер-класса она отметила, что если овладеть этим мастерством на высоком уровне, то приятное можно сочетать, как говорится, с полезным, извлекая из этого выгоду, которая в дальнейшем может благотворно повлиять на творческое развитие в плане закупки необходимого материала, аксессуаров и т.д. 

«Конечно, сначала надо бы попрактиковаться, чтобы найти свою нишу в этом деле, ведь способов изготовления кукол много, и важно понять, какой именно подходит тебе, какой больше притягивает, заставляет тебя вникать в тонкости изготовления, увлекает с головой в творческий процесс, впитывая частички твоей души. Ведь именно кукла, сделанная с душой, может произвести впечатление на окружающих, именно любовь, подаренная ей автором, оживляет куклу в глазах восхищенных посетителей выставки и потенциальных покупателей. Развитие творчества невозможно без вложенной в это дело любви мастера. Конечно, не сразу будут получаться шедевры, но главное не сдаваться, а пробовать еще и еще, и, если занятие нравится, то, поверьте, со временем все получится», – добавила она.

Еще одним украшением выставки стало выступление популярной артистки районного Центра культуры Султанат Шахвалиевой, которая исполнила национальные песни как собственного сочинения, так и авторства местных кайтагских поэтов.  

В день открытия выставку посетили более 100 человек. Выставка продлится до 11 октября включительно. Каждый желающий сможет посетить этноцентр и восхититься красотой представленных кукол.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела