"

Мурад Далгатов встретился с предпринимателями Кайтагского района

Фото:
871
3 минуты
Маджалис, 5 декабря – РИА «Дагестан». В зале заседаний администрации Кайтагского района 5 декабря состоялась встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурада Далгатова с предпринимателями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

На встрече также присутствовали все руководители крестьянских фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и индивидуальных предприятий района, ответственные работники аппарата районной администрации, представители филиала Кайтагского Многофункционального центра, главы сельских поселений района и другие.

Открыл и вел работу встречи глава района Алим Темирбулатов, который сообщил, что сегодня в районе большое внимание уделяется развитию предпринимательской деятельности, а также неформальной занятости. «Такие встречи очень полезны для предпринимателей нашего района. Сегодня в режиме прямого общения мы можем обсудить все актуальные проблемы предпринимателей, задать интересующие вопросы и получить на них конкретные ответы», – подчеркнул глава района.

Он также отметил, что развитие предпринимательской деятельности несет определенную выгоду для района, так как предприниматели оплачивают налоги, вследствие чего пополняется бюджет района, и, следовательно, эти деньги идут на улучшение качества жизни населения. «Предприниматели – это люди, которые пополняют бюджет района. Чем меньше денег в бюджете, тем меньше возможностей для развития социальной сферы, поэтому мы должны всячески поддерживать предпринимательство», – подчеркнул Алим Темирбулатов. Он также затронул вопрос создания на территории района индустриального парка «Кайтаг» и заявил, что его строительство позволит решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются сегодня сельхозпроизводители.

С докладом о работе администрации района по поддержке и развитию предпринимательства в районе выступил заместитель главы администрации Тагир Магомедов, который отметил, что развитие малого и среднего предпринимательства создает благоприятные условия для оздоровления экономики района. «Благодаря развитию малого и среднего предпринимательства развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, расширяется потребительский сектор. Развитие малых предприятий ведет к насыщению рынка товарами и услугами, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. Малый бизнес позволяет повысить занятость и доход сельских жителей», – рассказал он.

В докладе Тагира Магомедова также была раскрыта тема инвестиционных проектов, предлагаемых к реализации на территории района, таких как развитие индустриального парка «Кайтаг», закладка садов и виноградников, развитие туризма и туристско-рекреационного комплекса в Кайтагском районе. Им было отмечено, что за 2016 и текущий 2017 годы, в рамках государственной программы РД «Развитие сельского хозяйства и урегулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 гг.», на поддержку деятельности сельхозпроизводителей были получены субсидии в размере 106 млн 096 тысяч рублей и 85 млн 441 тысячи рублей, из которых на долю КФХ приходится в 2016 году – 77 млн 686 тысяч рублей и в 2017 году – 72 млн 677 тысяч рублей, а по линии Агентства по предпринимательству и инвестициям РД в 2016 году 2 предпринимателя нашего района получили гранты на сумму 515 тысяч рублей.

Директор филиала Кайтагского МФЦ Магомедали Рабаданов в своем выступлении отметил, что центр проводит большую работу по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, начиная с регистрации ИП, КФХ, юридических лиц в налоговом органе вплоть до информирования по любым интересующим их вопросам. По словам Магомедали Рабаданова, МФЦ района заключил соглашения с агентством по предпринимательству и инвестициям, с корпорацией поддержки предпринимательства, с Минсельхозом РД по услугам предоставления грантов и субсидий предпринимателям района. Он также отметил, что в скором времени в МФЦ будет открыта возможность обращения в филиал для получения поддержки и помощи от уполномоченного по защите прав предпринимателей при проверке их деятельности контрольно-надзорными органами.

Мурад Далгатов сообщил, что вопросы, связанные со сферой деятельности контрольно-надзорных органов, внеплановых проверок, все чаще звучат в обращениях предпринимателей. Он пообещал, что работа, проводимая совместно с администрацией и филиалом МФЦ Кайтагского района, позволит добиться положительных результатов в решении этих вопросов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела