"

Международный День толерантности отметили в школах Кайтагского района

Фото:
647
2 минуты
Приуроченное к Международному Дню толерантности мероприятие «Возьмемся за руки, друзья» провели 16 ноября в Маджалисской школе имени Темирханова Кайтагского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В праздничном мероприятии приняли участие учителя и учащиеся Маджалисской школы имени Темирханова, а также соседних школ №1, межрайонной и Санчинской.  

Торжественное мероприятие открыл завуч по учебно-воспитательной работе Маджалисской школы имени Темирханова Адамкади Курбанкадиев, который отметил, что День толерантности отмечает каждый, кто понимает важность терпимости и значение толерантности. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Толерантность должна прививаться детям с раннего возраста, для того, чтобы они относились с уважением к представителям разных национальностей, ведь именно благодаря разнообразию взглядов, вероисповеданий, мыслей людей развитие цивилизации происходит многогранно. Поэтому столь важно уважение чужой самобытности и точки зрения», – отметил он. Затем Курбанкадиев рассказал об истории возникновения данного праздника.

Одна из организаторов данного мероприятия, учитель старших классов Барият Завзанова поздравила участников. «Главное, что хочу пожелать в День толерантности – это уважения. Без него невозможно построить какие-либо взаимоотношения. Пусть каждый из нас относится с уважением и пониманием к каждой нации, цвету кожи, разрезу глаз. Все мы – люди. В этот праздничный день желаю вам счастливой и спокойной жизни, понимания, тепла, уважения, чтобы мир, который вас окружает, был окутан атмосферой добра и щедрости!» – добавила она.

Затем был организован конкурс между учащимися старших классов. Дети подготовили рисунки, плакаты, рефераты по тематике праздника. Также они прочитали стихи и отрывки из собственных сочинений о значении толерантности в обществе.

Добавим, что организовала мероприятие администрация Маджалисской школы имени Темирханова совместно с педагогами школы Муслимат Гаджикадиевой и Барият Завзановой.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела