"

Мероприятие ко Дню родного языка провели в Кайтагском районе

Фото:
683
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 25 февраля – РИА «Дагестан». В Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» прошло мероприятие «Родной язык – душа народа», приуроченное к международному Дню родного языка, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В выставочном зале Центра культработниками была организована книжная выставка, на стенах были развешаны плакаты с высказываниями и цитатами на кайтагском, даргинском, русском и кумыкском языках.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ района: трех школ села Маджалис, а также Санчинской, Баршамайской и Ахмедкентской СОШ, работники учреждений культуры, ответственные работники отдела образования и аппарата администрации района.

Мероприятие началось с исполнения зажигательного даргинского танца юных джигитов Кайтага.

Выступая перед собравшимися, специалист Центра «Кайтаги» Разият Магомедова отметила, что родной язык – это живая память народа, его душа и его достояние.

«Все мы любим свой родной язык, говорим на родном языке, сочиняем стихи на родном языке, поем на родном языке. Родной язык – это одновременно и культура, и образ мыслей. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Нельзя забывать свой родной язык. Забыть свой родной язык – это значит забыть свой отчий край, забыть прекрасные напевы своего родного села. Каждый из нас должен любить, ценить и уважать свой язык, только так мы сможем сохранить его в чистом виде», – заявила Разият Магомедова.

Специалист этноцентра «Кайтаги» Заира Магомедова отметила, что в наше время отношение к родному языку меняется. Подрастающее поколение все больше стремится изучать иностранные языки.

«Родной язык постепенно угасает вместе с уходящим от нас старшим поколением наших бабушек и дедушек. Мы проводим такие мероприятия не только в Международный день родного языка, но и в обычные дни, так как такие мероприятия воспитывают у молодого поколения чувство гордости за национальную культуру и родной язык, пробуждают желание изучать и беречь их. А это дает надежду на то, что мы общими усилиями сможем сохранить и возродить наши богатые культурные традиции и ценности», – подчеркнула она.

Приглашенные участники вечера с удовольствием слушали сказки, песни, стихи и смотрели мультфильмы на родных языках. В завершение мероприятия был продемонстрирован фильм «Храни меня, мой талисман», который занял первое место на Международном конкурсе видеофильмов «Радуга».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела