"

Медики ЦРБ Кайтагского района рассказали об эпидемиологической ситуации в муниципалитете

Фото:
1303
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 мая – РИА «Дагестан». Заместитель главного врача Кайтагской Центральной районной больницы Рустам Омаров 2 мая рассказал об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его словам, в Кайтагском районе 19 человек с подтвержденным диагнозом коронавируснойинфекции, 5 из которых находятся на стационарном лечении, есть заразившиеся и среди медперсонала. Помимо коронавируса, в муниципалитете отмечается вспышка внебольничной пневмонии, на стационарном лечении находится 64 человека. 

«Для оказания медицинской помощи в районной больнице функционирует инфекционный госпиталь на 28 коек, на базе терапевтического, гинекологического и хирургических отделений развернуто провизорное отделение на 80 коек. При увеличении поступления пациентов, в случае нехватки мест, задействуем и детское отделение. Терапевтические больные находятся в здании Маджалисской СОШ-интерната, чьи спальные корпуса переоборудованы для размещения больных», – подчеркнул он. 

Он также затронул вопрос обеспечения больных лекарствами. Как отметил Рустам Омаров, медикаменты в больнице имеются, но не в достаточном количестве, так как их приобретение в последнее время очень затруднено. 

«Благодаря усилиям главы района АлимаТемирбулатова и спонсора больницы, уроженца села Сурхачи Магомедрасула Юсупова, у нас получается находить выход из сложной ситуации с закупкой лекарств, за что мы очень им благодарны», – сказал он.

Рустам Омаров также поблагодарил всех медработников, находящихся сегодня на передовых позициях и рискующих здоровьем в борьбе с коронавирусной инфекцией. Он отметил, что работа очень опасная и вклад медиков в это нелегкое дело трудно переоценить. 

Затем он обратился к жителям района с призывом соблюдать режим самоизоляции, оставаться дома, беречь свое здоровье и позаботиться о здоровье родных, близких, друзей и знакомых. 

«Прошу вас отнестись к мерам безопасности свниманием и пониманием. Только наше ответственное отношение к сложившейся ситуации позволит нам уберечь себя от болезни и благополучно выйти из кризиса», - призвал заместитель главврача.

После чего он совершил краткий экскурс по диетическому меню больных коронавирусом и остальных пациентов больницы, отметив, что обеспеченность больницы продуктами питания осуществляется бесперебойно, всё необходимое для здорового питания пациентов имеется в наличии.  


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела