"

Мастер-класс резьбы по дереву показали детям Кайтагского района

Фото:
816
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 31 октября – РИА «Дагестан». Накануне в центре традиционной культуры «Кайтаги» детям был показан мастер-класс резьбы по дереву «Прикосновение вдохновения», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мастер по декоративно-прикладному искусству показал художник Рамазан Абдусаламов, более 15 лет изготавливающий эксклюзивные изделия из дерева, и заинтересовал ребят этим непростым занятием, втянув в творческий процесс.

Учащиеся школ с неподдельным любопытством знакомились с секретами данного искусства, задавали вопросы, получая на них практические ответы, открывающие и завлекающие их в мир народных кайтагских промыслов. В ходе мастер-класса детишки получили не только вдохновение от мастера, но и почерпнули много полезной информации.

Мастер Рамазан Абдусаламов отметил, что техника резьбы по дереву побуждает человека к поиску, работе мысли и фантазии, пробуждает искру творчества. «Это увлекательнейшее ремесло, великолепное проведение досуга со смыслом и настоящее эстетическое наслаждение», – добавил он.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что знакомство детей с любым видом искусства является основой эстетического воспитания и развития ребенка.

«Приобщая к искусству детей, мы вносим лепту в формирование культуры личности. Благодаря искусству, ребенок входит в окружающий мир через системы художественных образов. Произведения искусства несут радость познания, открытия, развивают творческую деятельность, которая впоследствии оказывает положительное влияние на формирование и духовное развитие личности», – подчеркнул он.

«В Кайтаге издревле были развиты промыслы, связанные с обработкой дерева, производством земледельческих орудий, колес, кроватей, сундуков, различной утвари. Наш край всегда славился искусными мастерами резьбы по дереву. И в настоящее время в Центре традиционной культуры народов России “Кайтаги” уделяется особое внимание этому увлекательному ремеслу. Здесь в кружке “Уста” в рамках проекта “Новое поколение” обучаются более 20 учеников, которые с удовольствием познают детали изготовления сувенирных изделий из дерева», – рассказала директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова.   

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела