"

Масштабные работы по замене высоковольтных линий электропередачи в Кайтагском районе завершены на 80%

Фото:
523
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 4 мая – РИА «Дагестан»В районе, в рамках федеральной программы, продолжаются масштабные работы по замене высоковольтных линий электропередачи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

В ходе плановых работ все старые прогнившие опоры линий электропередачи были демонтированы и заменены на новые. Всего было установлено более 790 опор, из них 81 – железобетонные, остальные деревянные. Также завершился процесс установки 5 новыхэлектротрансформаторов, 20 старых были отремонтированы, планируется капитально улучшить техсостояние еще 40 районных трансформаторов.

Работы поэтапно охватывают все населенные пункты муниципалитета. Сегодня рабочие из подрядной организации трудятся над заменой внешней воздушной проводки – вместо старой проводится новая, безопасная – изолированная. Вданное время уже заменено 98 км электропроводки. 

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатовотметил важность данных преобразований, так как линии электропередачи в муниципалитете не обновлялись еще с 60 годов, находясь в плачевном состоянии, вследствие чего население страдало из-за постоянных сбоев электроэнергии, таких как падение напряжения, кратковременные и долговременные отключения, импульсивные всплески и т. д. Он также призвал жителей района проявить терпение и отнестись с пониманием к временным неудобствам, вызванным ремонтными работами. 

«Поступает много вопросов по поводу отключения электроэнергии у нас, в районе. Масштабный капремонт линий электропередачи продолжается, благодаря которому у нас, наконец-то, наладится стабильное электроснабжение с достаточным сетевым напряжением. По федеральной программе на проведение данных работ в нашем районе предусмотрено 85 млн. рублей. Около 80% от общего объема работы выполнено. Нам всем необходимо набраться терпения и довести начатые работы до конца, иначе мы потерям средства, выделенные на ремонт, и вновь столкнемся с проблемами электроснабжения», – подчеркнулглава района. 

Инженер 1 категории по эксплуатации районных электросетей Магомед Магомедов заявил, что работы по плану повышения надежности электросетевого хозяйства будут завершены в трехнедельный срок.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела