"

Ко Дню Победы в Кайтагском районе открыли памятник Герою Советского Союза Султану Алисултанову

Фото:
686
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 10 мая – РИА «Дагестан». Вчера, 9 мая, в Кайтагском районе был проведен праздничный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Торжественное мероприятие началось в селе Верхний Маджалис с посещения памятника павшим воинам-кайтагцам в Великой Отечественной войне. Затем делегация направилась по аллее героев к центральной площади села, где состоялся праздничный митинг.

Открывая торжественное мероприятие, глава района Алим Темирбулатов отметил, что День Победы является днем воинской и трудовой славы, национальной гордости и народной памяти, это один из самых почитаемых праздников в России.

«Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне.  9 Мая – поистине святой, всенародный праздник, объединяющий людей всех поколений. Победа позволила  нам отстоять свою свободу и независимость и освободить народы мира от фашизма. Эта победа далась нашим отцам и дедам ценою больших потерь. Более  2800 кайтагцев ушли на фронт больше половины из них сложили головы на полях сражений, а некоторые  пропали  без вести. Их подвиги и подвиги миллионов советских людей, защищавших свое Отечество, навсегда останутся  примером для подрастающего поколения», – сказал Темирбулатов.

После речи главы района, участники митинга почтили память погибших минутой молчания. В завершение торжественной части мероприятия участники митинга возложили венки у обелиска павшим в боях Великой Отечественной войны кайтагцам. Также в День Победы состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, уроженцу Кайтагского района Султану Алисултанову.

Далее делегация с участниками шествия «Бессмертного полка» посетила братские захоронения на русском кладбище, где кайтагцы возложили венки на могилы погибших воинов. Праздничное мероприятие украсила концертная программа Центра культуры района, сельских Домов культуры и учащихся районной школы искусств. Кроме того, в спорткомплексе и на стадионе райцентра были проведены спортивные соревнования по волейболу и вольной борьбе, приуроченные ко Дню Великой Победы. По завершении соревнований были подведены итоги, победители и призеры были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела