"

Ко Дню единства народов России в Кайтагском районе приурочили первенство по тхэквондо

Фото:
718
2 минуты
В спортивном комплексе  села Маджалис Кайтагского района 7 ноября прошло первенство района по  тхэквондо,  приуроченное ко Дню единства народов России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами соревнований выступили  администрация  Кайтагского района,  детская юношеская спортивная школа,  а также  центр традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Целью проведения спортивных состязаний является  популяризация и развитие тхэквондо, пропаганда спорта,  здорового образа жизни и идей олимпийского движения  как важных средств, способствующих всестороннему воспитанию, гармоничному развитию и физическому совершенствованию человека,  формированию  сборной команды района.

Первенство района по тхэквондо проводилось  по действующим международным правилам. К соревнованиям допускались дети, юноши и юниоры разных возрастных групп и  весовых категорий.  Более пятидесяти  спортсменов  из разных  населенных пунктов  района приняли участие в данном первенстве. Проведение  соревнований осуществлялось руководством ДЮСШ.

Перед началом соревнований спортсмены  продемонстрировали свое мастерство в показательных выступлениях.  Когда пришло время показать свои самые сильные стороны, юные спортсмены  вспомнили все навыки боевого искусства.

Все участники первенства  упорно старались одержать победу. В итоге  многие тхэквондисты стали победителями и призерами и были награждены дипломами соответствующих степеней, а также грамотами от администрации Кайтагского района. Первые призовые места среди юношей в разных весовых категориях заняли Саид Салихов, Шамиль Амаев, Арсен Магомедов и Сиражутдин Абдусаламов, которые показали лучшую технику и мастерство в бою. Победителями среди девочек стали Хадижа Магомедова, Эсбет Магомедова, Калимат Хизриева, Камила Магомедова, которые также достойно отличились в первенстве по тхэквондо.

Тренер детской юношеской спортивной школы Ислам Алхилов подчеркнул, что тхэквондо – это сложный комплекс физических и духовных практик, который позволяет улучшить возможности человека и его душевное состояние.

По его словам, этот вид спорта оздоровляет организм, учит защищаться, укрепляет дух. На сегодняшний день в кайтагской спортивной школе занимаются тхэквондо более 60 человек и число прибывающих постоянно растет. Систематические занятия позволяют добиться успехов в этом виде спорта.

«Наши спортсмены принимают участие в зональных и республиканских соревнованиях, во всероссийских турнирах. Хотел бы также отметить, что совсем недавно, 4 ноября,  спортсмен из нашего района Саид Салихов стал призером Открытого Всероссийского турнира по тхэквондо WTF, проходившего в Махачкале. Мы, конечно, не собираемся останавливаться на достигнутом и будем достойно представлять и прославлять наш Кайтагский район и в дальнейшем», – отметил Ислам Алхилов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела