"

Фестиваль-конкурс песен на национальных языках провели в Кайтагском районе

Фото:
860
2 минуты

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 14 февраля – РИА «Дагестан». В концертном зале Центра культуры села Маджалис Кайтагского района накануне прошел муниципальный фестиваль-конкурс песен на национальных языках «Голос гор», сообщили информагентству в пресс-службе администрации района.

В конкурсе приняли участие 28 конкурсантов в возрасте от 14 до 30 лет, приехавших из разных муниципальных образований сельских поселений Кайтагского района. Вместе с ними также приехали их друзья, родственники, одноклассники и коллеги, которые на протяжении всего мероприятия активно поддерживали конкурсантов, придавая им уверенности и стойкости духа.

Торжественную часть мероприятия открыл начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации района Магомед-Запир Аммаев, который пожелал всем участникам бодрости духа и победы.

«Музыка играет в жизни людей очень важную роль. Она нужна нам в повседневной жизни, способна утешить и поддержать в трудные времена, разделить все радости и победы. Она способна дарить мгновения настоящего счастья, учит любить и ценить красоту, понимать чувства других людей. В свою очередь, песня является для нас источником знаний о любви, дружбе, о многом, в том числе и о культуре как народа в целом, так и каждой его нации в отдельности. У каждой национальности свои традиции и обычаи, которые чтят и передают из поколения в поколение, и национальная песня играет в этом немаловажную роль.  Я очень рад, что наша республика проводит подобные фестивали-конкурсы, тем самым сохраняя и взращивая культурные ценности как  у старшего, так и подрастающего поколения. Сегодня я желаю всем участникам конкурса выступить на должном уровне и одержать заслуженную победу! Отдельно хочу поприветствовать группу поддержки наших участников и выражаю им большую благодарность за проявленный интерес к данному мероприятию», – отметил Магомед-Запир Амамаев.

В ходе конкурса каждый из участников приложил максимум усилий для достойного выступления на концертной сцене. Ими были исполнены песни на разных дагестанских национальных языках.

По итогам районного фестиваля-конкурса лучшими исполнителями национальной песни посчитали Курбана Шихмагомедова из села Джинаби, занявшего 1-е место, Нурислама  Мурадова из села Джавгат, получившего 2-е место и Бурлият Халирбагинову из села Маджалис, которой присудили 3-е место. 

Всем победителям вручены Почетные грамоты и ценные подарки, а также памятные сувениры об участии в конкурсе от отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципального района «Кайтагский район».

Награды была удостоена еще одна участница – Патимат Ханахмедова из поселка Родниковый. Она стала обладательницей приза зрительских симпатий. Победители, занявшие два призовых места, также примут участие в зональном втором этапе конкурса национальной песни, который будет проходить в городе Избербаше.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела