"

Экологическая акция по посадке деревьев стартовала в Кайтагском районе

Фото:
1303
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 22 марта – РИА «Дагестан». Акция «Всероссийский день посадки леса», приуроченная к Международному дню лесов, накануне стартовала в районе, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

 Данная акция проводится в районе ежегодно с целью формирования бережного отношения к природе родного края и формирования экологической культуры у юных кайтагцев и населения района в целом. 

Организаторами акции выступили администрация муниципального района и руководство Кайтагского лесничества.  

Главы администраций муниципальных образований сельских поселений, руководители и сотрудники учреждений, организаций и предприятий района, директора общеобразовательных школ, работники дошкольных учреждений, ветераны труда, молодежь района также поддержали проведение экологической акции.

Перед началом посадки работники Кайтагского лесничества составили план древонасаждения по принятым заявкам от сотрудников организаций и учреждений, изъявивших желание помочь во время посадки саженцев молодых деревьев на территориях их места работы. Также с ними был проведен инструктаж по технологии самого процесса посадки саженцев, определены наиболее благоприятные места для посадки, после чего всем активистам были розданы саженцы и работа закипела. 

Активное участие в посадке деревьев приняли директора, педагоги и учащиеся Санчинской СОШ, Маджалисской СОШ имени Темирханова, Баршамайской СОШ, Ахмедкентской СОШ, Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ №1, руководство и воспитатели дошкольных образовательных учреждений «Улыбка», «Родничок», «Ромашка», «Ручеек», сотрудники Центральной районной больницы и другие. 

В первый день акции было посажено более 150 молодых деревьев клена, тополя, ясени, сосны, липы, березовых пород, туя, плодовых деревьев – яблони, груши, абрикоса, вишни, черешни, чернослива.  Всего за время акции планируется посадить около 400 молодых саженцев. Также будут проведены занятия со школьниками, публичные выступления, лекции и выставки, которые посвящены сохранению уникальных лесных богатств. 

Заместитель директора Кайтагского лесничества Хидирбек Султанбеков отметил, что подобного рода акции дают прекрасную возможность не только восстановить и увеличить количество деревьев, но и воспитывают в людях бережное отношение к лесам Кайтага.

«Данные акции направлены на то, чтобы молодежь и взрослое население района понимали, что все мы несем большую ответственность за окружающую природу. Лес – это наше самое большое богатство, его нужно беречь, ведь деревья улучшают нашу экологию и являются легкими планеты», – заявил  Хидирбек Султанбеков.

Участники акции обещали ухаживать за своими зелеными питомцами, чтобы саженцы со временем превратились в красивые деревья, дарующие людям радость и здоровье.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела