"

Для школьников Кайтагского района провели уроки пенсионной грамотности

Фото:
831
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 ноября – РИА «Дагестан». Уроки пенсионной грамотности прошли в образовательных учреждениях района, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Накануне специалисты Пенсионного фонда Магомед Гаджиев, Магомедшапи Мирзаев во главе с начальником УОПФР по Кайтагскому району Газали Газалиевым организовали уроки пенсионной грамотности в старших классах общеобразовательных школ района, таких как Маджалисская СОШ имени Темирханова, Маджалисская СОШ № 1, Санчинская СОШ и Баршамайская СОШ и других. Были охвачены более 200 учащихся.

Выступая перед учащимися, специалисты Пенсионного фонда района в доступной форме объяснили старшеклассникам, какие виды пенсий существуют, что такое пенсионный балл, что влияет на размер будущей пенсии. Также рассказали о том, для чего нужно контролировать состояние своего личного пенсионного счета и как это можно сделать. Кроме того, они рассказали об электронных услугах ПФР. Также было рассказано о разработке сайта для школьников «Школьникам о пенсии», который в наглядной и увлекательной форме рассказывает учащимся, как устроена российская пенсионная система и как правильно начать формирование пенсии в ней.

Подобные уроки в течение ноября-декабря будут проводиться и в других школах района.

«Единый день пенсионной грамотности – это большая информационно-разъяснительная программа для учащейся молодежи. Молодые люди смогли познакомиться с пенсионной системой в целом, узнать о категориях пенсионеров и о том, каким образом осуществляются накопления и выплаты», – отметил начальник УОПФР по Кайтагскому району Газали Газалиев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела