"

День защитника Отечества отметили в Кайтагском районе

Фото:
621
2 минуты
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 23 февраля – РИА «Дагестан». Торжественное мероприятие ко Дню защитника Отечества 22 февраля провели в Кайтагском районе, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие прошло в концертном зале Центра культуры района, где собрались участники афганских событий, руководители и работники учреждений и организаций, жители села Маджалис и близлежащих сел, ветераны труда, представители общественных организаций и молодежь района.

До начала торжества каждый желающий мог посетить книжную выставку, развернутую в фойе Центра культуры, приуроченною к этому дню, которая была подготовлена сотрудниками Центра совместно с межпоселенческой центральной районной библиотекой.

Поздравить собравшихся с этим замечательным праздником на мероприятие пришли председатель Собрания депутатов района Магомед Гасанов, заместители главы администрации района Халитбек Халитбеков и Асадулла Миграбов, начальник отдела военного комиссариата РД по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов.

Началось мероприятие с возложения венков к Обелиску воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Открывая торжественную часть праздника, Халитбек Халитбеков от имени главы района поздравил всех кайтагских мужчин с наступающим Днем защитника Отечества и пожелал мира, здоровья и благополучия.

«Этот день является неофициальным днем всех мужчин, ведь он олицетворяет их силу, ответственность, мужество и заботу. Это праздник всех, кто стоял на защите Родины в годы Великой Отечественной войны, кто охраняет нас сейчас, и тех, кто в будущем будетготов постоять за честь Родины!» – отметил он.

От имени депутатского корпуса поздравил всех собравшихся Магомед Гасанов, который подчеркнул, что в этот день нужно чествовать и благодарить тех, кто защищает самое ценное, что есть в жизни людей – мир и спокойствие.

«Сегодня с огромной благодарностью мы вспоминаем всех, кто до конца выполнил свой долг на боевом посту, отдал жизнь за свободу и независимость Родины. Чествуем тех, кто продолжает стоять настраже интересовнашей страны, несет ответственность за настоящее, закладывает фундамент стабильного будущего», – подчеркнул он.

Затем начальник отдела военного комиссариата РД по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов подробно рассказал о вкладе кайтагцев в годы Великой Отечественной войны и героических подвигах выходцев из Кайтагского района в Афганской, Чеченской и других локальных войнах.

Со словами поздравлений и пожеланий на мероприятии также выступили председатель Совета ветеранов войны и труда Зияутдин Кахруманов, заведующая организационно-методическим отделом межпоселенческого централизованного культурно-досугового Центра Зоя Чупанова, поэт, певец Ахмед Сулейманов и другие.

Затем была объявлена минута молчания в память павших воинов в годы Великой Отечественной войны и афганских событий.

Праздничное мероприятие украсили выступления артистов центра культуры района, воспитанников детсадов и школы искусств, а также учащихся школ района, которые показали гостям насыщенную концертную программу, включающую в себя патриотические песни, национальные танцы и стихи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела