"

День памяти и скорби прошел в Кайтагском районе

Фото:
1684
2 минуты
Траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби, прошел в Кайтагском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие было организовано отделом культуры, спорту и делам молодёжи района и администрацией муниципального образования.
      
Открывая торжественный митинг, заместитель местной администрации Асадулла Миграбов отметил, что 22 июня – это скорбная дата в истории страны и её народа.  

«74 года назад началась Великая Отечественная война, которая по большому счёту не закончилась и сегодня. Не закончилась, так как до сих пор десятки тысяч воинов, отдавших свои жизни во имя Великой Победы, числятся пропавшими  без вести, до сих пор не обнаружены места захоронений.  Многие жители России, Белоруссии, Казахстана и других бывших советских  республик до сих пор  ничего не знают о  судьбе своих родственников, призванных военными комиссариатами и оказавшихся на полях  сражений от Бреста и Севастополя  до Москвы и Сталинграда,  от Воронежа и Прохоровки до Кенигсберга  и Берлина. Именно в этот день мы вспоминаем своих героев, отважно защищавших родную землю от фашистских  оккупантов. Сегодня  имена многих из них увековечены на мемориальных  досках.  Светлая память этим доблестным бойцам и их подвигу», - добавил А. Миграбов.

На торжественном митинге также выступили участник Великой Отечественной войны Иманзагид Шерипов, председатель Совета ветеранов войны и труда района  Зияутдин Кахруманов, помощник  полпреда по ЮТО  Руслан Хидирбеков и многие другие.  В ходе мероприятия участники возложили венки у обелиска павшим в боях Великой Отечественной войны.


Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела