"

Акция «Скажем “нет” раку молочной железы!» прошла в Кайтагском районе

Фото:
472
1 минута
КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 20 октября – РИА «Дагестан». В Кайтагском районе с 19 по 20 октября проходила акция «Скажем “нет” раку молочной железы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе проведения акции организаторы раздали всем работницам организаций и учреждений Кайтагского района памятки по профилактике рака молочной железы, они также пригласили всех желающих на профилактическое обследование.

За два дня в райполиклинику на обследование пришло более 50 кайтагских женщин, которые получили возможность без направления и совершенно бесплатно пройти консультацию у врача маммолога, сделать маммографию и УЗИ молочных желез.

Как отметила онколог районной больницы Зарема Амирбекова, результаты медосмотра показали, что болеечем у 50 процентов обратившихся женщин были выявлены те или иные патологии, у подавляющего большинства в основном мастопатия.

«В нашем районеподобная акция проходит не первый год. Рак молочной железы – лидер по заболеваемости онкологией среди женщин. Несмотря на то, что медицина не стоит на месте, волшебной таблетки против этого недуга ещё так и не придумали. Цифры год от года растут. А представительницы прекрасной половины человечества за повседневными делами и хлопотами не обращают на первые признаки недуга внимание. Поэтому, мы призываем всех женщин более тщательно следить за своим здоровьем и не пренебрегать регулярным обследованием у врача», – подчеркнула одна из организаторов акции Айшат Абдуразизова.

Отметим, что акция проводится ежегодно министерством здравоохранения РД совместно с региональным отделением общественного движения «Матери России», общественной организацией «Ассоциация маммологов-радиологов республики в целях своевременного выявления и лечения онкозаболеваний, повышения информированности населения и снижения женской смертности от онкологических заболеваний.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела