"

Зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры проходит в Каякентском районе

Фото:
1651
1 минута
Зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» в рамках открытия Центра традиционной культуры народов России проходит сегодня в Каякентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

В рамках открытия Центра традиционной культуры народов России на базе районного Дворца культуры в селе Новокаякент проходит зональный фестиваль народного творчества и традиционной культуры «Песни и танцы моего народа». В нем принимают участие творческие коллективы и исполнители из Бабаюртовского, Буйнакского, Дербентского, Карабудахкентского, Каякентского, Кумторкалинского, Левашинского, Хасавюртовского районов, городов Дагестанские Огни и Избербаша.

Народное исполнительское искусство: вокал, хореография, музыка – неотъемлемая часть традиционной культуры Дагестана. В целях сохранения, возрождения и развития многоцветной палитры народной культуры в республике уже более 10 лет проводится фестиваль «Песни и танцы моего народа». В разные годы он проходил в Тляратинском, Левашинском, Рутульском, Агульском, Новолакском, Каякентском и других районах.

Также представлены выставочные экспозиции, работающие на базе ДК студии и творческие объединения. Во время праздничного мероприятия гости получат возможность попробовать традиционные дагестанские блюда.

Праздник организован в рамках Года культуры министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества совместно с администрацией и Управлением культуры МО «Каякентский район».

Центры традиционной культуры народов России по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова уже открыты в 25 муниципалитетах Дагестана. Их основными целями деятельности являются сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия, народных художественных ремесел, приобщение населения к национальной культуре, патриотическое воспитание подрастающего поколения и другие.

Новости раздела