"

Вопросы сбора налогов обсудили власти Каякентского района

Фото:
936
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 21 июня – РИА «Дагестан». Вопросы сбора налогов обсудили сегодня на заседании Совета глав муниципальных образований под руководством главы района Магомедэмина Гаджиева, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие заместители главы администрации района и уполномоченные главы района в сельских поселений, представители правоохранительных органов, налоговой инспекции и главы сельских поселений.

Открывая совещание, глава района Магомедэмин Гаджиев напомнил всем присутствующим, что в следующем году намечено празднование 85-летия района и, конечно же, должны выглядеть достойно. По итогам исполнения плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам в консолидированный бюджет МР «Каякентский район» за I полугодие 2019 года недополучили 500 тысяч рублей.

«Руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений должны быть озабочены сбором налогов, даже единичными поступлениями. В связи с этим необходимо всегда вести разъяснительную работу среди населения, ведь невыполнения планов влечет за собой и дефицит средств на развитие инфраструктуры, ремонты дорог, водоснабжения и других мероприятий по улучшению благосостояния быта граждан. Каждый глава должен быть заинтересован за увеличение показателей по земельному и налогу на имущество физических лиц на своей территории», – подчеркнул глава района.

О текущем состоянии сбора налогов и выполнения плановых заданий за 5 месяцев доложил начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев. Он также привел сравнительную характеристику за последние 5 лет, при этом отмечая, что 2019 год оказался по сбору налогов самым худшим. Он заострил внимание глав МО СП на проведения анализа выявления фактической задолженности. Особое внимание обратили на принимаемые меры и способы повышения бюджета за счет имущественного и земельного налогов.

Помимо вопроса по сбору налогов были на повестке дня и другие вопросы. Об оказании главами сельских поселений содействия ОВМ ОМВД РФ по Каякентскаому району по восстановлению листков прибытия граждан проинформировал начальник ОВМ ОМВД РД по Каякентскому району Сархан Арсланханов. Он попросил глав СП ускорить предоставления списков прибывших и выбывших с базы «Парус».

Далее о состоянии улично-дорожной сети возле образовательных и дошкольных учреждений района и о состоянии пешеходных переходов в населенных пунктах района рассказал Абдулбасыр Абзаев, начальник ГИБДД ОМВД РД по Каякентскому району.

По вопросу обеспечения безопасности граждан вдоль ФАД выступил Минатулла Минатуллаев, старший участковый уполномоченный ОМВД РД по Каякентскому району.

О проведении экологического субботника по очистке водоемов и родников на территории района  сообщил Будай Караев.
Главам МО СП рекомендовано взять на учет каждый родник, артезианскую скважину, водоемы в населенных пунктах и обустроить их водоохранные зоны, а также провести санитарную очистку.

По всем рассмотренным вопросам заседания выработаны решения, направленные на повышение налоговых поступлений в местный бюджет района и сельских поселений и принятие мер по обеспечению полноты сбора за оставшийся период текущего года и в кратчайшие сроки погасить задолженность. По итогам совещания были даны конкретные поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела