"

В Каякентском районе завершили сбор урожая винограда

Фото:
730
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». Аграрии района, являющегося одним из крупнейших виноградарских муниципалитетов республики, завершили уборку винограда, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

Каякентский район традиционно выступает лидером по посадкам и сбору винограда. Площади молодых виноградников с каждым годом будут только увеличиваться, что позволит рассчитывать на увеличение объемов урожая.

Специалисты Управления сельского хозяйства Каякентского района отметили, что 2018 год был благоприятным для повышения сахаристости ягоды, что является немаловажным фактором для потребительского винограда особенно при сдаче урожая в перерабатывающие предприятия. В текущем году из 4033 гектаров плодоносящих виноградников к уборке подлежало 3218 га.

«Виноградари Каякентского района собрали 28 тыс. 562 тонн «солнечной ягоды», урожайностью 88,8 центнера с гектара. В основном технические сорта собранного урожая сданы на перерабатывающие предприятия Кизлярский коньячный завод, ДЗИВ Дербента, ИКЗ Избербаша, ООО «Виски России», ООО «Алмаз», а столовые сорта реализованы в регионах России и на рынках республики. Конечно, цена реализации обходится ниже себестоимости винограда, но производителю остается согласиться с этим, за неимением других предложений не только в районе, но и в республике», – сказал начальник Управления сельского хозяйства района Бийболат Исмаилов.

«Виноградарство – отрасль очень трудоемкая. Зачастую не хватает трудовых ресурсов с опытом работы в ней. К сожалению, уже осталось мало тех виноградарей, которые понимают специфику работы отрасли. Виноградарским хозяйствам приходится привлекать на сезонные работы квалифицированных рабочих с сопредельных районов Дагестана. Тем не менее, несмотря на возникшие трудности, виноградари стараются расширять свои посадочные площади, а некоторые индивидуальные предприниматели к тому же проявляют инициативу на закладку новых насаждений», – добавил он. В 2018 году лидером по сбору стал ГУП «Кировский» (3162 тонн). Высокой урожайности также добились аграрии ГУП «Каспий» (3100 тонн), СПК «Нововикринский» (2775 тонн), ГУП «Каякентский» (2192 тонн).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела