"

В Каякентском районе состоялся экологический форум

Фото:
651
2 минуты
9 ноября в зале Центра традиционной культуры народов России Каякентского района прошел экологический форум «От экологии природы – к экологии души!», приуроченный к Году экологии в России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступил Комитет по физической культуре, спорту, делам молодежи и туризму.

Модератором форума выступил председатель общественного молодежного парламента Каякентского района Шамиль Пашуков. В форуме участвовали учащиеся школ района, работники учреждений и представители общественных организаций района.

В самом начале работы форума собравшимся показали документальный фильм о проблемах и перспективах экологической ситуации в районе.
От имени главы района всех участников форума поздравил заместитель главы администрации района Джалил Алациев.

«Хотя Год экологии в первую очередь нацелен на экологическую модернизацию производств, которую можно измерить в цифрах — сокращение вредных выбросов и сбросов, — мы, конечно, стремимся и к формированию экологической культуры. Мы понимаем, что начинать надо с детских лет. Стоит говорить о целом направлении — экологической реформе образования. Второй блок работы — экологическое просвещение. Мы уверены, что и взрослый человек способен поменять свое отношение к природе на более ответственное!» – отметил он.

«Одним из важнейших принципов экологического образования является принцип непрерывности, под которым подразумевается взаимосвязанный процесс обучения, воспитания и развития человека на протяжении всей его жизни. Основными компонентами экологической культуры личности должны стать: экологические знания, экологическое мышление, экологически оправданное поведение и чувство любви к природе», – подчеркнул заместитель директора ГКУ «Молодежный центр» министерства молодежи РД Рамазан Магомедов.

На форуме выступили ведущий инженер-эколог Росприроднадзора по Каякентскому району Нурбаганд Надирбеков, инспектор охотхозяйства Магомедсадыр Ибрагимов, председатель историко-культурного клуба «Наследие» Магомедрасул Ибрагимов, главный специалист УСХ и природопользования Будай Караев, учитель Первомайской школы №1 им. С. Курбанова Заза Ибрагимова.

Все выступающие говорили, что экологическое образование и воспитание в современной школе должно охватывать все возрасты, оно должно стать приоритетным, а также об экологической ситуации в районе.

В рамках форума состоялись выступления учащихся школ района и награждение. Грамоты, благодарственные письма администрации района получили активисты охраны природы, отличившиеся своей профессиональной и общественной деятельностью в сохранении природы Каякентского района.

Также были организованы творческие и исследовательские секции, где выступили с обменом опытом по эколого-просветительской работе учителя  биологии и специалисты природоохранной инспекции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела