"

В Каякентском районе состоялась аттестация руководителей образовательных учреждений

Фото:
825
2 минуты
В Каякентском районе 15 и 16 августа прошла аттестация руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений на соответствие занимаемой должности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.
  
В состав комиссии вошли главный специалист-эксперт Управления общего образования Министерства образования Республики Дагестан Кинаят Юсупова, заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова, начальник отдела образования Мурат Рашидов и другие.

В первый день аттестации руководители выполнили тестовые задания. На втором этапе им предстояло собеседование с членами комиссии по вопросам организации воспитательного и образовательного процесса. Начальник отдела образования района информировал о делах и достижениях как аттестуемого, так и его учреждения. Затем комиссии представлялась папка-портфолио с подтверждающими документами для изучения. Руководителям предлагались вопросы, выявляющие знания, касающиеся не только образовательного или воспитательного процесса, но и общих тем.

По словам руководителя комиссии Ольги Ибрагимовой, их задача состояла в том, чтобы, наряду со всем остальным, увидеть, умеют ли руководители рассуждать, анализировать, делать выводы, предпринимать верные действия в складывающихся и постоянно меняющихся условиях жизни.

«Основной костяк руководителей учреждений образования Каякентского района это серьезный, грамотный и надежный коллектив, на который можно рассчитывать, который в любых условиях будет добиваться высоких результатов. Более того, они знают, в каком направлении им идти, чтобы добиться еще больших высот», – отметил начальник образования Мурат Рашидов.

«Министерство образования и науки республики Дагестан уделяет большое внимание аттестации руководителей образования. Сегодня в школе руководитель за все в ответе, он ведет целенаправленную деятельность. Контроль за выполнением программ, строгая регламентация хозяйственной деятельности, творческое развитие школы, правильное использование учебного оборудования, бесперебойное отопление здания, рациональное своевременное питание, содержание и качество образования, обеспечение безопасности, профилактическая работа со сложными учениками, ежегодный и текущий ремонт, хлопоты по школьному хозяйству – все это нужно знать и успевать директору школы», – подчеркнула Кинаят Юсупова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела