"

В Каякентском районе отметили День народного единства России

Фото:
855
2 минуты
Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню единства народов России, прошли в субботу, 4 ноября, в Каякентском районе.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в мероприятиях приняли участие руководители структурных подразделений администрации, коллективы учреждений и организаций, представители общественных и культурных объединений, молодежь и  учащиеся школ района.

С поздравительной речью выступила заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова, которая отметила, что День единства народов России занимает особое место среди всех государственных праздников страны.

«В этот знаменательный день хотелось бы, чтобы никто не забывал, как в решающие моменты истории народное единство помогало защищать свободу и независимость государства, добиваться грандиозных свершений. Те далекие события позволили России сохранить свою державность, самобытность и национальное единство, послужили истоком восстановления независимой российской государственности. Сегодня мы хотим, чтобы Россия стала процветающей страной с сильным обществом и развитой экономикой. Глядя на предков, мы понимаем ту ответственность, которая лежит на нас. Наша общая задача – объединиться, чтобы Россия была мощной, сильной державой. Мы с вами – один народ, а значит, вместе несем ответственность за настоящее и будущее страны», – сказала она.

Ветеран педагогического труда Ага Ахмедов подчеркнул значимость  государственного праздника.

«День народного единства имеет глубокие исторические корни – это праздник  славного героического прошлого российского народа, единения, национального согласия и взаимоуважения, мира и дружбы, солидарности и патриотизма. Каякентский район, многонациональный и дружный, где в мире и согласии проживают практически все народности Дагестана, является наглядным отражением этого знаменательного  праздника. Многовековая дружба  народов Дагестана, уважение и взаимопомощь, способность сопереживать в трудную минуту и вместе радоваться достижениям  есть единственно правильный путь развития нашего общества и государства», - отметил Ага Ахмедов.

Председатель общественной палаты МР «Каякентский район» Камал Камалов отметил историческое значение праздника. «День народного единства – это праздник большой истории и гордости за наше Отечество. Пусть память бережет историю, как святыню. Во все времена единение народа было основой, связующей наше прошлое, настоящее и будущее. Именно в единении находится залог развития и процветания государства, основа его могущества, величия и суверенности», – подчеркнул он.

Лейтмотивом всего мероприятия звучали стихи об исторических  вехах нашей Родины, о наших замечательных людях, о нашем будущем – наших детях, о единении всех народов нашей Родины.
Финалом мероприятия стал флэшмоб поднятия Российского триколора учащимися школ района.

Во всех образовательных учреждениях района в целях воспитания у учащихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну, в ознаменование празднования Дня народного единства была проведена декада, посвященная Дню народного единства.

Также с 4 по 5 ноября в Каякентской районной ДЮСШ прошло открытое первенство района по боксу среди юношей 2002 -2003, 2004 - 2005г.г. рождения, посвященное Дню народного единства России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела