"

В Каякентском районе обсудили ситуацию в связи с дефицитом сетевого природного газа

Фото:
931
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 16 января – РИА «Дагестан». Замглавы администрации района Джалил Алациев провел рабочее совещание, где были обсуждены вопросы дефицита сетевого природного газа для потребителей в зимнее время года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Для анализа сложившейся ситуации в район приехали представители ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и помощник зампредседателя Правительства РД Динислам Иманмурзаев.

Открывая совещание, Джалил Алациев напомнил о зиме 2019-2020 гг., когда в морозные дни из-за нехватки газа жители района остались без тепла. «В связи со сложившейся ситуацией вопрос газоснабжения района обсуждался на правительственном уровне, и тогда было принято решение построить или реконструировать сетевое хозяйство с учетом необходимого району объема газа. Нас заверили, что для снятия проблемного, наболевшего вопроса разработают комплекс мер. Со стороны администрации района была подготовлена вся необходимая документация. В конечном итоге оказалось, что во время проектирования не была учтена реальная протяженность газопроводных сетей», – отметил Алациев.

Замглавы напомнил также, что в районе очень много теплиц и для выращивания сельскохозяйственной продукции также необходим сетевой газ. «Руководство района поощряет и в меру возможности старается поддерживать развитие тепличного хозяйства и местных производителей. Это способствует созданию рабочих мест и удерживает людей в сельской местности», – подчеркнул он.

По словам представителя администрации, в ходе совещания говорилось о том, что сегодня необходима модернизация Каякентской газораспределительной станции с учетом пропускной способности сетей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела