"

В Каякентском районе были подведены итоги текущего года и определены задачи на 2016 год

Фото:
1429
2 минуты
Плановое совещание по подведению итогов социально-экономического развития района за 2015 год было организовано 13 января в администрации Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством главы района М. Гаджиева с участием актива района.

Совещание было начато с приятной миссии: детей, оставшихся без попечения родителей – Б. Якубову из села Первомайское, Г. Гаписову из села Башлыкент и С. Махмирзаеву из села Каякент – обеспечили жильем.

Также грамотой по представлению председателя территориальной избирательной комиссии награжден З. Казилов.

На совещании обозначили главные направления деятельности администрации района в новом году, где обозначены основные приоритеты на 2016 год. «Год предстоит непростой, поэтому надо напрячь все свои силы для решения поставленных задач на ближайшую перспективу», – сказал глава района.

По вопросу «О ходе подготовки и мерах по организованному проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории района» с информацией выступил начальник районного отдела статистики К. Пашуков.

Он отметил, что целью проведения переписи является формирование федеральных информационных ресурсов, содержащих сведения о состоянии и структуре сельского хозяйства, о наличии и использовании его ресурсного потенциала для проведения прогноза развития сельского хозяйства и выработки мер экономического воздействия на повышение его эффективности. Объектами переписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельхозпродукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных.

Об итогах 2015 года и динамике развития сельхозпредприятий района на 2016 год проинформировал заместитель начальника отдела сельского хозяйства А. Мустафаев. «В реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» особое место занимает развитие виноградарства в районе. На 2016 год запланирована посадка молодых виноградников на площади 276 гектаров, посадка садов предусмотрена на площади 10 га. В настоящее время в районе функционирует 31 теплица, где созданы рабочие места на 215 человек. На 2016 год запланировано строительство теплиц на площади 2 гектара».

Выступающий также отметил задачи для положительного роста производства молока, мяса и шерсти.

Обсуждению подвергся вопрос повестки работы «О подготовке и утверждении генеральных планов сельских поселений». Заместителю главы администрации Ш. Абдуллабекову главой района дано поручение повесить таблички в общественных местах с генеральными планами развития села, чтобы жители сел могли ознакомиться.

Начальник отдела экономики и инвестиций И. Ахмедпашаев сообщил о предварительных итогах социально-экономического развития района за 2015 год и задачах на 2016 год: «На основе достигнутых результатов работы в 2015 году основное внимание будет направлено на достижение показателей в сфере экономики, инвестиционной и налоговой политики, развития малого и среднего бизнеса».

По завершении работы совещания глава района М. Гаджиев заострил внимание участников на повышении эффективности работы, несмотря на кризисное для всех время.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела