"

В ГУП «Кировский» Каякентского района проходят весенне-полевые работы

Фото:
560
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Накануне ведущий специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров посетил ГУП «Кировский», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе посещения главный агроном хозяйства Агамурат Сулейманов отметил, что общая площадь виноградников хозяйства составляет 438 гектаров, плодоносящих – 413 га.

«Состояние озимых хорошее. На текущий момент в хозяйстве полностью завершили обрезку, идет сухая подвязка кустов и ремонтные работы шпалер. Помимо этого, провели весенний полив на площади более 50га виноградников.

Все работы мы планируем завершить до 1 мая при благоприятных погодных условиях и в соответствии с агротехническими требованиями по возделыванию винограда. Кроме того, планируем вырастить виноград на уровне выше урожая прошлого года – более 90 центнеров с гектара. Для достижения высоких результатов в хозяйстве есть все сопутствующие составляющие – техническая оснащенность, химикаты для опрыскивания, опытные работники – виноградари, которые проводят все работы в соответствии с агротехническими требованиями и в срок», - рассказал Сулейманов.

Несмотря на ненастную погоду, бригады №3 и №4, которые возглавляют Рамиз Гаджимагомедов и Тавлу Джапаров, работали на своих участках, проводили ремонт шпалер и полив виноградников.

Также и бригадир бригады №4 Тавлу Джапаров пояснил, что все агротехнические работы проводятся в срок, и ожидают получить в 2019 году хороший урожай винограда.

«Хотелось бы отметить хорошую работу поливальщика Ибрагима Ибрагимова, рабочих бригады Зумрият Магомедовой, Мадины Курбановой, Салимат Арслановой, Патимат Абдурагимовой, моториста Мавлюдина Вагидова, которые работают на своем посту, бессменно уже 15 лет», – заключил Джапаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела