"

Совещание с руководителями сельхозпредприятий прошло в Каякентском районе

Фото:
498
1 минута

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 1 декабря – РИА «Дагестан». Совещание с руководителями сельхозпредприятий прошло 30 ноября в администрации Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Глава района Магомедэмин Гаджиев отметил, что виноградарство занимает особое место среди других отраслей экономики района. «Развитие виноградарства является приоритетным направлением деятельности для района. Хочу поблагодарить всех каякентских тружеников сельского хозяйства с намолотом 11 тысяч 978 тонн зерна нового урожая», – добавил он.

Об итогах посева озимых культур по урожай 2018 года рассказал заместитель начальника управления сельского хозяйства Абдулбасир Кадиев. «На осенний сев озимых зерновых культур под урожай 2018 года планировалось посеять сельхозпредприятиями всех категорий на площади 9567 га. Однако на сегодняшний день сельхозпредприятиями посеяно зерновых на площади 4525 га», – сказал Кадиев. Он также отметил, что более 70% посева озимых культур произвели 4 из 13 сельхозпредприятий района: ГУПы «Каспий», «Утамышский», «Кировский» и СПК «Нововикринский». Остальные хозяйства не выполнили установленный индикатор посева на 50%.

Как отметили в своих выступлениях руководители хозяйств, причиной явилось летняя засуха, которая продлилась 5 месяцев. В связи с засухой, объяснили фермеры, тракторы не могли пахать из-за твердости и отсутствия влаги в почве. Однако, как пообещали главы хозяйств, при благоприятных условиях работы будут продолжены в кратчайшие сроки.

Добавим, что в совещании приняли участие начальник управления сельского хозяйства и природопользования Бийболат Исмаилов и главы сельских поселений.

 

Новости раздела