"

Реализацию приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики» обсудили в Каякентском районе

Фото:
2288
2 минуты
В администрации Каякентского района под председательством заместителя главы администрации района М. Исмаилова состоялось совещание, на котором обсуждены результаты работы по исполнению Плана мероприятий по реализации  приоритетного проекта «Обеление экономики»  за   8 месяцев и поставлены задачи до конца текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие: И. Ахмедпашаев - начальник отдела экономики и инвестиций, Г. Магамедов - начальник финансового отдела, М. Халимбеков - начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ; Ш. Гамзатов - замначальника отдела экономики и инвестиций; А. Дадашев -начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности; Р. Джалаев -руководитель МФЦ «Мои документы»; М. Эльдерханов - руководитель ТОРМ МРИ ФНС России № 14. М. Казанатов - кандидат экономических наук, член Общественной палаты.

Открывая совещание, М.  Исмаилов подчеркнул важность ППР РД «Обеление экономики». «Наша первостепенная задача – обеспечить его выполнение.  Согласно графику работы, проведены плановые мероприятия, однако осталось много нерешенных проблем. Нам еще не удалось выполнить план по налогам, в частности земельный и на имущество частных лиц», – сказал он.

Как отметили участники совещания, конечным итогом реализации приоритетного проекта  «Обеление» экономики» является выполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым доходам консолидированного бюджета района, увеличение налогооблагаемой базы, сокращение уровня дотационности муниципального района.

Несмотря на незначительные сдвиги в положительную сторону, существенных изменений в выполнении плановых заданий по налоговым доходам консолидированного бюджета района не происходит. И прежде всего это связано с нежеланием  большинства глав МО поселений заниматься собственной налогооблагаемой базой. Большинство из них вовлечены в предвыборный процесс и до окончания выборов и избрания новых глав МО поселений говорить о значительных положительных изменениях не приходится.

М. Эльдерханов – руководитель ТОРМ МРИ ФНС России №14 сказал, что на невыполнении плановых заданий по НДФЛ сказывается и несвоевременная выплата заработной платы, в том числе в бюджетной сфере. Что же касается  ЕНВД,  то он заверил, что до конца года будут приложены все усилия для выполнения плановых заданий 2015 года.

Невыполнение плановых заданий по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц - отсутствие координированной и слаженной работы и прежде всего администраций МО поселений.

Выступившие Ш. Гамзатов, М. Казанатов поддержали инициативу о необходимости проведения специального совещания с участием конкретных специалистов Росреестра, Роскадастра  и  МРИ ФНС России №14  для выяснения проблемы приведения адресных характеристик в соответствие с   ФИАС.

Подводя итоги совещания, М. Исмаилов подчеркнул, что каждый глава МО с/поселения несет ответственность на своем участке. Необходимо усилить исполнительную дисциплину и повысить ответственность за работу в целях наиболее полного поступления налогов и исполнения доходной части бюджета района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела