"

Расширенное совещание по обсуждению насущных проблем прошло в Каякентском районе

Фото:
1477
2 минуты
Вчера,14 октября, в зале заседаний администрации Каякентского  района состоялось расширенное совещание под руководством главы района Магомедэмина Гаджиева по итогам 9 месяцев 2015 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие руководители отделов администрации района, учреждений и организаций, главы сельских поселений.

Открывая совещание, глава района подчеркнул важность приоритетного проекта развития Дагестана «Обеление экономики», который заключается в том, чтобы реализовать поставленные задачи и вывести республику на новый уровень развития и выхода района из кризисной ситуации.

Заместитель главы администрации района М. Исмаилов выступил с информацией о проводимых мероприятиях по «обелению» экономики. «Но этого недостаточно, так как очень низкий показатель по части актуализации налоговой базы. Со всей ответственностью нужно подходить к обеспечению налоговых поступлений в запланированных объемах. Акцентировать внимание на упорядочении земельного вопроса и сборе налогов на имущество и землю. И каждый глава сельского поселения несет ответственность за работу на своем участке», – подчеркнул он.

А также он отметил затруднения в финансовом плане и призвал руководителей образовательных учреждений особое внимание уделить тому, чтобы уложиться в рамках своего бюджета, так как дополнительных финансовых средств на погашение задолженностей может и не быть. «В настоящий момент разрабатывается методика распределения бюджетных средств по образовательным учреждениям», – заключил выступающий.

В ходе обсуждения своими предложениями поделились и руководители образовательных учреждений. Директора Нововикринской СОШ Ч. Чупанов и Сагаси-Дейбукской СОШ И. Исмаилова предложили разработать и утвердить совместно с районным Собранием депутатов и финансовым отделом администрации документы, регламентирующие правильное расходование денежных средств, и разработать систему (методику) укрупнения образовательных учреждений в районе.

О реформировании ЖКХ и концессионных соглашениях рассказал  глава района. Посоветовал всем присутствующим изучить такие соглашения применительно к своей работе.

Особое внимание было уделено и вопросам повышения эффективности рассмотрения обращения граждан. Об этом проинформировал ведущий специалист администрации района Ю. Юсупов. За истекший период на 1 октября 2015 года в администрацию района поступило 356 писем, содержащих обращения, заявления и жалобы граждан. По сравнению с прошлогодним показателем в текущем году количество обращений имеет тенденцию снижения.

Анализ результатов работы с обращениями граждан показывает, что уровень доверия населения к органам местного самоуправления во многом зависит от своевременного принятия соответствующих мер реагирования. Объективное и всестороннее рассмотрение обращений формирует позитивное восприятие деятельности администрации района.

Заместитель главы администрации района Ольга Ибрагимова рассказала о проекте «Куначество».

В завершении совещания глава района М. Гаджиев призвал всех ответственных работников, в том числе и глав сельских поселений, отнестись к реализации поставленных задач со всей серьезностью,  работа будет оцениваться по показателям выполнения плановых заданий, реализации приоритетных проектов.

По всем рассмотренным вопросам совещания выработаны решения, направленные на повышение поступлений в местный бюджет района и сельских поселений и принятие мер по обеспечению полноты сбора за оставшийся период текущего года.

По итогам совещания были даны конкретные поручения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела