"

Предварительные итоги социально-экономического развития обсудили в Каякентском районе

Фото:
786
2 минуты
В зале администрации Каякентского района 13 октября прошло расширенное аппаратное совещание администрации района с участием глав муниципальных образований и уполномоченных главы района в сельских поселениях, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В совещании также приняли участие заместители и помощники главы администрации, руководители и специалисты структурных подразделений администрации и другие.

Перед началом совещания глава района Магомедэмин Гаджиев обозначил повестку дня и отметил, что в целях обеспечения роста основных экономических и социальных показателей в условиях сложной экономической и финансовой ситуации в 2017 году администрацией района проводилась работа по выполнению ряда мероприятий, направленных на развитие экономики и социальной сферы.

Далее начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев представил информацию о предварительных итогах социально-экономического развития муниципального района «Каякентский район» за 2017 год и о прогнозе социально-экономического развития района на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

«В рамках антикризисных мер в районе проводились мероприятия по оптимизации бюджетных расходов, ликвидации и реорганизации неэффективных муниципальных учреждений и унитарных предприятий, развитию реального сектора экономики, по снижению неформальной занятости населения и легализации “теневой зарплаты”, выявлению и постановке на налоговый учет лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации. В 2017 году в результате проведенных мероприятий по оптимизации бюджетных расходов удалось сэкономить ежемесячные расходы на 1,2 млн рублей.

Принимались меры по повышению инвестиционной активности, развитию инфраструктуры, строительству и вводу в действие жилья, объектов производственного и социально-культурного назначения.

По предварительным оценкам стоимость валовой продукции сельского хозяйства в 2017 году составит около 2,5 млрд рублей, или 107,8 процента к уровню 2016 года.

В текущем году наблюдается также активный рост деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, который играет важную роль в социально-экономическом развитии муниципального района. По состоянию на 1 октября 2017 года на территории Каякентского района зарегистрированы 342 организации малого и среднего бизнеса и 915 индивидуальных предпринимателей. Основная часть предприятий малого бизнеса ориентирована на потребительский рынок», – отметил Ахмедпашаев.

Далее глава района сделал сравнительный анализ исполнения сельскими поселениями плановых заданий по имущественным налогам за 2017 год.

«До 1 декабря текущего года плановые показатели по сбору налогов должны быть выполнены на 100% и в отстающих по этой работе сельских поселениях. Это основной показатель вашей работы, требующий обязательного исполнения», – подчеркнул глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела