"

Представители УСХ Каякентского района проверили стрижку овец и фитосанитарную ситуацию

Фото:
523
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 20 мая – РИА «Дагестан». Накануне главный специалист Управления сельского хозяйства Муса Апкаров совместно с директором ГУП «Каякентское» Магомедшакиром Алибековым выехали в кутан, который ведет свою деятельность в Ногайской зоне отгонного животноводства, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Здесь завершилась окотная кампания и начинается стрижка овец.

По словам директора ГУП «Каякентское» Магомедшакира Алибекова, окот завершен. «В хозяйстве 1300 овцематок, от 100 овцематок получили 97 ягнят, а всего в хозяйстве 3056 голов мелкого рогатого скота. Здесь предстоит постричь 1795 голов мелкорогатого скота. Привлекли на помощь еще 6 работников со стороны, чтобы завершить стрижку поголовья до наступления праздника Ураза-байрам. После стрижки овцеводам предстоит провести ветеринарно-санитарные мероприятия – купку овец и вакцинацию против лептоспироза перед перегоном на летние пастбища в Республику Калмыкия – у нас с ними заключен договор. Также хочу отметить, что специалисты Россельхозцентра обследовали территорию в 3000 га. Пока зараженности саранчовыми вредителями нет, а на случай появления у нас закуплен ядохимикат “Инсигар”», – отметил Магомедшакир Алибеков.

«Я сегодня имел возможность посмотреть, в каком состоянии находятся животноводческие кошары ГУП “Каякентское”. Здесь построены три кошары, имеются в четырех точках артезианская вода, для чабанов построен добротный дом со всеми условиями – имеется природный газ, свет, вода, есть порядок. Еще на что я обратил внимание – это сам труд чабанов, которые, невзирая ни на какие погодные условия, находятся на передовой и несут вахту. В разговоре с ними они хорошо отзывались о руководителе хозяйства и понимание со стороны администрации ГУП по отношению к ним. Прощаясь с чабанами, я пожелал всем здоровья, оптимизма и успехов в их нелегком, но почетном труде.

Сегодня у животноводов важная задача – провести стрижку овец и держать фитосанитарную ситуацию на подконтрольных им территориях. Должен отметить, что ГУП «Каспий» и СПК «Дейбук» тоже закупили ядохимикаты 150 и 50 литров, соответственно, и готовы на случай появления саранчовых на своих территориях.

Выполнение поставленных задач в сельскохозяйственной отрасли является для всех нас важнейшим звеном в деле обеспечения продовольственной безопасности республики. Выполнение задачи стоит на строгом контроле у врио главы района Магомеда Эльдерханова», – подчеркнул Муса Апкаров.

«С учетом этой поездки, думаю, выработаем предложения, чтобы распространить их и на другие хозяйства. Все это позволит нам справиться с задачей создания эффективно функционирующего агропромышленного комплекса, являющегося хребтом экономики района», – добавил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела