"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Каякентском районе

Фото:
1506
2 минуты
В актовом зале администрации Каякентского района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. Вела заседание зам. главы администрации района, председатель КДН и ЗП Ольга Ибрагимова.

По словам источник агентства, на заседании было рассмотрено семь административных материалов.

«Большинство из них было составлено в отношении родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей. Три протокола составлены на несовершеннолетних, которые управляли автомашинами. Во всех случаях несовершеннолетние по просьбе своих мам и бабушек сели за руль автомашины», – рассказал источник агентства.

Также комиссия рассмотрела материал, в соответствии с которым 13-летний подросток из села Герга перестал ходить в школу и, со слов отца, обучается в медресе Хасавюртовского района.

Он также сообщил, что из-за нежелания учиться мальчик категорически отказывается продолжать обучение в школе. Отец несовершеннолетнего ребенка не смог объяснить причину такого отказа.

Материал в отношении родителя комиссия передала в прокуратуру района.

По окончании заседания  к присутствующим родителям и детям обратилась заместитель главы администрации Ольга Ибрагимова.

«Уважаемые родители, жители Каякентского района! Дорогие ребята! Наша цель – помочь несовершеннолетним подготовиться к полноценной взрослой жизни. Было бы разумно в полной мере использовать все, что могут дать годы учебы в школе.

Наиболее важным среди родительских прав является право на воспитание детей. Но одновременно и обязанность. Родители должны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, обеспечивать получение несовершеннолетними основного общего образования.

В том, что порой некоторые учащиеся теряют интерес к учебе, есть и вина родителей. Дисциплина и ответственность идут из семьи. Дети впитывают не только хорошее, но и плохое, которое затем несут по жизни. Задумайтесь над этим», – заявила в завершение заседания зам. главы.

Новости раздела