"

Магомедэмин Гаджиев провел расширенное совещание с главами сельских поселений Каякентского района

Фото:
731
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 29 ноября – РИА «Дагестан». Глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев провел расширенное совещание с главами сельских поселений муниципалитета, сообщили в пресс-службе районной администрации.

Открывая совещание, глава района отметил важность проведения такого совместного заседания, где будут рассматриваться актуальные вопросы, такие как методика распределения бюджетных средств и обеспечение налоговых поступлений в запланированных объемах.

«Немаловажной задачей является вывести район на новый уровень развития. Определенная работа проводится, но этого недостаточно, так как очень низкий показатель по части актуализации налоговой базы. Со всей ответственностью нужно подходить к обеспечению налоговых поступлений в запланированных объемах. Акцентировать внимание на упорядочении земельного вопроса и сборе налогов на имущество и землю. И каждый глава сельского поселения несет ответственность за работу на своем участке», – подчеркнул он.

В начале работы заседания слово предоставили и.о. главного врача Каякентской ЦРБ Багаутдину Казилову. Он вкратце рассказал о своих намерениях по улучшению материально-технической базы районной больницы и врачебных амбулаторий, а также предоставляемых услуг населению.

С информацией о методике распределения бюджетных средств начальник отдела экономики и планирования Ибрагимпаша Ахмедпашаев. Он на обсуждение предоставил четыре варианта: 1 – расчет дотаций МО, составленный исходя из налогового потенциала, определенного отделом экономики; 2 – расчет дотаций МО, составленный исходя из налогового потенциала МО по имущественным налогам в расчете на 1 жителя; 3 – расчет дотаций МО, составленный исходя из налогового потенциала МО по имущественным налогам от кадастровой стоимости земельных участков и инвентаризационной стоимости домостроений по данным Росреестра; 4 – расчет дотаций МО, составленный исходя из разницы сумм дотаций, предусмотренных в бюджете РД на 2018-2019 годы с применением коэффициента. После долгих обсуждений приняли усредненный вариант распределения бюджетных средств.

О проведении Единых дней уплаты налогов в районе проинформировал старший налоговый инспектор по району Магомед Эльдерханов. С его слов, проведение таких мероприятий дает существенные результаты. За короткий период мобильными группами в ходе разъяснительной работы за последний месяц собран 1 млн 740 тысяч рублей.

Директор филиала ГБУ РД «Дагтехкадастр» по Каякентскому району Гогурчун Гогурчунов рассказал о ходе проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков.

Начальник УСХ Бийболат Исмаилов напомнил присутствующим, что в Дагестане дан старт экологической акции «Зеленые километры», инициатором которой стал Глава РД Владимир Васильев.

В ходе работы заседания обсуждались и вопросы проведения акции «Чистое село», подготовки к международному Дню инвалидов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела