"

Комиссия по делам несовершеннолетних Каякентского района подвела итоги работы за 2017 год

Фото:
453
2 минуты
КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». 25 января в администрации Каякентского района прошло плановое   заседание муниципальной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя  главы администрации по социальным вопросам Ольги Ибрагимовой, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С информацией об итогах работы КДН и ЗП за 2017 год и задачах на 2018 год выступила председатель комиссии Ольга Ибрагимова.

«За 2018 год  деятельность муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Каякентского  района и всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних была направлена на усиление профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, защиту их прав, оказание помощи в трудоустройстве, обучении, занятость в вечернее  время для того, чтобы ещё на ранней стадии решить те проблемы, которые приводят несовершеннолетних к совершению преступлений», – заявила она.  

По ее словам, заседания комиссии проводились регулярно, так, за 12 месяцев 2017 года проведено 24 заседания комиссии.

С целью профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних всеми субъектами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведены межведомственные профилактические мероприятия: 25 профилактических рейдов по местам дислокации молодёжи, посещение неблагополучных семей и детей «группы риска» в вечернее время; 9 профилактических межведомственных рейдов «Безнадзорные дети», межведомственные комплексные профилактические мероприятия.

Одной из главных причин совершения правонарушений и преступлений несовершеннолетними является снижение воспитательного потенциала семьи, занятость родителей решением материально-бытовых проблем, злоупотребление спиртными напитками. За 12 месяцев 2017 года  безнадзорных и беспризорных детей на территории района не выявлено. Выявлены и поставлены на учёт 24 неблагополучных семьи.

На заседании стало известно, что в районе по итогам минувшего года коэффициент преступности снизился, сократилось число преступлений подростков, и уменьшилось количество общественно опасных деяний. Это результат системной работы всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  Каякентского района, что в районе нет беспризорных детей, подростков, официально зарегистрированных как наркоманы и употребляющих психотропные  вещества. По данным ОМВД по  Каякентскому муниципальному району за отчётный период 2017 года и за аналогичный период прошлого года, несовершеннолетних в состоянии наркотического опьянения не выявлено, правонарушений и преступлений, совершённых несовершеннолетними в состоянии наркотического и токсического опьянения, не зарегистрировано.

«Но нам надо двигаться дальше. Наша задача сделать так, чтобы количество  преступлений стремилось к нулю», – сказала Ольга Ибрагимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела