"

Каякентский район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Фото:
1213
2 минуты
Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Баттал Батталов с рабочей поездкой посетил сельхозпредприятия Каякентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В поездке его сопровождали: начальник отдела семеноводства и многолетних насаждений минсельхозпрода А. Расулов и другие официальные лица. На территории МО «Село  Первомайское» делегацию министерства сельского хозяйства радушно встретили и.о. главы  МР «Каякентский  район» Д. Алациев, руководители хозяйств.

«Цель нашей поездки, – сказал Б. Батталов, – ознакомиться на местах с реальным положением дел в сельском хозяйстве района, поговорить о перспективах развития виноградарства, внедрения методов капельного орошения. В Республике Дагестан создана соответствующая нормативно-правовая база по дальнейшему развитию виноградарства в современных условиях и по ее модернизации в муниципалитетах, расширению площадей под виноградниками».

В свою очередь, руководитель администрации Каякентского района Д. Алациев, обращаясь к гостям, рассказал о состоянии виноградников в районе на сегодняшний день, о том, что в районе планируется закладка 250 гектаров виноградников. Далее делегация посетила сельхозпроизводственный кооператив «Нововикринский» (председатель – К. Джабраилов). В СПК «Нововикринский» гости осмотрели молодой яблоневый сад,  выращиваемый по интенсивной технологии с использованием метода капельного орошения.

После пребывания на сельхозпредприятиях, министр Б. Батталов провел «круглый стол» с руководителями хозяйств, на котором были даны исчерпывающие ответы по всем злободневным вопросам, которые интересовали специалистов районного управления сельского хозяйства и директоров ГУПов и СПК. В частности были затронуты вопросы субсидирования по закладке новых виноградников и садов, мелиорации земель, финансовой защищенности и устойчивости хозяйств, трудности обеспечения кадрами, сбыта и реализации готовой продукции, повышения зарплаты, привлечения в сельское хозяйство инвесторов.

В целом пребывание министра сельского хозяйства РД Б. Батталова на Каякентской земле, как отметили участники «круглого стола», оказалось насыщенным и в ряде вопросов довольно полезным. И.о. главы МР «Каякентский район» в конце встречи отметил, что такие рабочие встречи необходимы всем, потому что поддержка и внимание со стороны министерства – хороший стимул и в скором времени будут положительные результаты, которые непосредственно скажутся на работе хозяйств.

Новости раздела