"

Итоги социально-экономического развития за I полугодие обсудили в Каякентском районе

Фото:
1423
2 минуты
Сегодня в зале администрации Каякентского района состоялось совещание актива района под руководством и.о. главы администрации района Джалила Алациева. В мероприятии принял участие Полномочный представитель Главы РД в Центральном территориальном округе Шамиль Зайналов, который с рабочим визитом посетил Каякентский район. В работе совещания принял участие и  1-й заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД К. Камалдинов.

С основным докладом по итогам социально-экономического развития района за I полугодие 2014 года выступил Д. Алациев.

«Анализ социально-экономического развития района свидетельствует о некоторых положительных сдвигах основных макроэкономических показателей по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В рамках реализации приоритетных проектов Главы Республики Р. Абдулатипова администрацией района утвержден План мероприятий по их реализации. По реализации проекта «Обеление экономики»  рабочей комиссией проделана определенная работа по сбору налогов и проведена разъяснительная работа с потенциальными налогоплательщиками. Он подробно остановился в вопросе реализации проекта «Эффективный агропромышленный комплекс». В I полугодии всеми категориями хозяйств заложено 108 га новых виноградников и 17 га садов, завершается подготовка ПСД на строительство крупного комплекса  по разведению рыб осетровых пород с последующей переработкой и производством черной икры сметной стоимостью 968 млн руб. на базе бывшего рыбзавода №11/41. Завершаются подпроекты и подготовительные работы по строительству крупного тепличного комплекса по самой современной технологии на защищенном грунте на пл. 15 га и логистического центра на площади 5 га», -сказал он.

По словам докладчика, изменение сложившейся ситуации и решение вопросов устойчивого социально-экономического развития района при имеющихся проблемах требует качественных преобразований в экономике района.

Далее выступили 1-й заместитель главы администрации района А. Рашидов, который проинформировал о бюджете района, сборе налогов,  и о восьмистороннем соглашении, которое направлено на взаимодействие различных ведомств по пополнению районного бюджета.    
По итогам обсуждения было принято соответствующее решение актива.

Новости раздела