"

Итоги работы животноводов за первое полугодие подвели в Каякентском районе

Фото:
1031
1 минута
Итоги работы животноводов муниципалитета за первое полугодие 2014 года обсудили в ходе совещания в Каякентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Животноводы Каякентского района в первом полугодии 2014 года  добились хороших результатов по производству молока, мяса и увеличению численности поголовья крупного рогатого скота. Хорошо трудятся животноводы государственных унитарных предприятий «Утамышский», «Усемикентский», «Каспий», «Каякентский» и «Кировский». На 1 июля 2014 года все показатели в этих хозяйствах превышают аналогичный период 2013 года», - заявил начальник Управления сельского хозяйства Каякентского района У. Ахмедов, выступая по вопросу повестки дня.

По его словам, ежегодно заготавливается достаточное количество кормов для скота. Молочно-товарные фермы укомплектованы квалифицированными кадрами. Ведется зоотехнический учет. Соблюдается режим кормления и содержания. Молочные коровы получают сбалансированный по кормовым единицам и питательным веществам рацион. Возможность увеличения сельскохозяйственной продукции в этих хозяйствах существует.

«Положительная динамика роста сельхозпроизводства наблюдается в общественных хозяйствах. Весомый вклад в увеличение животноводческой продукции вносят крестьянско-фермерские хозяйства. Быстрыми темпами развивается в районе птицеводство.

Во всех сельхозпредприятиях района в данное время идет заготовка кормов на предстоящую зимовку. Кроме того, отдельные хозяйства запланировали покупку племенного скота для обновления маточного поголовья коров. Стоит отметить, что Управление сельского хозяйства муниципалитета подало заявку в Минсельхозпрод РД с просьбой о приобретении племенного  скота по лизингу для этих хозяйств», – подчеркнул Ахмедов.

В пресс-службе добавили, что руководство и Управление сельского хозяйства района постоянно держат на контроле вопросы животноводства и проявляют заботу о тружениках. Кроме того, для координации деятельности крестьянско-фермерских хозяйств в районе создан сельскохозяйственный потребительский кооператив.

Новости раздела