"

Итоги работы Каякентского ОВД в 2015 году рассмотрены на пятой сессии Собрания депутатов шестого созыва

Фото:
1394
2 минуты
Итогах оперативно-служебной деятельности отдела внутренних дел Каякентского района в 2015 году рассмотрены на пятой сессии Собрания депутатов шестого созыва, которая прошла 31 марта в администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Заместитель начальника ОМВД РФ по Каякентскому району, подполковник полиции Джапар Залибеков сообщил, что по итогам работы ОВД удалось добиться стабильных результатов по ряду приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности. Особое внимание уделялось вопросам борьбы с организованной преступностью, противодействию терроризму и экстремизму, защиты экономического сектора района, а также соблюдения учетно-регистрационной и статистической дисциплины.

«За 12 месяцев 2015 года наметилась тенденция роста общего количества зарегистрированных преступлений, зарегистрировано 222 преступления, что на 82 преступления больше, чем в 2014 году. Раскрываемость составила 91,7% (87,5% - в 2014 году). Преступлений общей уголовной направленности зарегистрировано 184, из них раскрыто 159, 11 преступлений не раскрыто. За прошлый год на территории района зарегистрировано 4 преступления террористической направленности – по статье 208 УК РФ. В настоящее время на профилактическом учете в ОМВД, как приверженцы религиозного экстремизма, состоят 77 жителей, из которых 24 поставлены на учет в этом году», - сказал докладчик.

Достаточно остро, по его словам, в районе стоит проблема безопасности дорожного движения. За 12 месяцев 2015 года на дорогах района выявлено 2 тыс. 54 нарушения ПДД, 7 ДТП, в которых погибло 5 и получили травмы 7 человек. Огромной проблемой, напрямую связанной с безопасностью на дорогах, является управление транспортным средством в состоянии опьянения. Несмотря на ужесточение административной ответственности за данное нарушение, в 2015 году к административной ответственности привлечен 81 водитель, позволивший себе сесть за руль после употребления спиртного.

Залибеков отметил, что с учетом поступающей информации в ОМВД и УФСБ разрабатывались и реализованы планы совместных оперативно-розыскных и оперативно-профилактических мероприятий для предупреждения и пресечения совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Налажено взаимодействие с районной антитеррористической комиссией, в ходе которого своевременно поступает информация о планируемых общественно-политических и протестных акциях.

«В результате совместной работы на территории района не допущено совершения терактов и экстремистских акций в период организации и проведения общественно-политических, культурно-массовых и религиозных мероприятий с участием граждан. В целях профилактики правонарушений среди молодежи и подростковой среде в администрации района проводится ряд мероприятий с приглашением представителей духовенства, СМИ, руководителей организаций и учреждений», – заметил Залибеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела