"

Форум «Матери Каякентского района против наркотиков» прошел в Каякенте

Фото:
1996
4 минуты
В преддверии Дня борьбы с наркозависимостью  в зале администрации муниципального района «Каякентский район» прошел форум женщин под девизом «Матери Каякентского района против наркотиков».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в работе форума приняли участие члены районной антинаркотической комиссии, руководители образовательных учреждений, представители Общественной палаты и Молодежного парламента, депутатский корпус, имамы мечетей и представители политических и общественных организаций, а также представители Федеральной службы наркоконтроля РД.

Вел мероприятие заместитель главы администрации района по безопасности Джалил Алациев.

Форум нацелен на вовлечение женщин-матерей  в работу по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, и основной темой стала роль общественности в борьбе с наркоманией.

«Подхватив идею прошедшего 27 мая первого антинаркотического  форума в Каспийске, мы, матери района, решили внести свою лепту в воспитании в наших детях  патриотического духа. Сегодня мы все понимаем, что целью распространения наркотиков в России является уничтожение страны как мощного государства, желание подорвать его изнутри, и, наконец, речь идет об уничтожении самой нации. Приобщая детей к наркотикам, идет постепенная деградация умов и ослабление здоровья детей и молодежи.

Воспользовавшись однажды, они пробуют ещё и ещё и так становятся наркозависимыми. Эта проблема существует во всех слоях населения. В её коварные сети с каждым днем попадают дети, попадают люди, которые хотят убежать от бытовых проблем. Но цена такого «побега» оказывается слишком высокой и результаты эксперимента над собой становятся необратимыми. В последнее время увеличивается число наркоманов – женщин. И это дало нам повод проведению такого форума. И с этой проблемой мы должны бороться сообща – семья, школа, правоохранительные органы, медицинские работники и общественность» », - отметила в своем выступлении председатель Совета женщин района Шугайдат Алишихова.

О проблемах с наркоманией в районе рассказал врач-нарколог центральной районной больницы Исабек Исабеков. Он сказал, что «официально на учете в республиканском диспансере сегодня стоят 125 человек, 24 наркомана и 11 наркопотребителей, в том числе три женщины. Очень много разных мероприятий проводится совместно с педагогическими работниками, но искоренить наркоманию не удается. В связи с этим считаю, что проведение такого рода мероприятий своевременным, и проводить их надо не только с подростками в школах, но и с молодежью, которые сегодня предоставлены сами себе».

В работе форума приняла участие начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления ФСНК по РД Хасайбат Валиева. Она выразила благодарность всему активу Каякентского района, который сегодня имеет выраженную гражданскую позицию и выступает в борьбе с наркоманией. Её выступление было ярким и содержательным.                                            

«В Дагестане в последнее время резко увеличилось количество молодых людей и девушек, которые пристрастились к употреблению порошка под названием "нас", "насвай", "шпак" – все они являются заменителем табака. В их состав входит куриный помет, голубиный помет, верблюжий кизяк, то есть экскременты животных, которые попадают в организм людей. Страшным является, то, что увеличилось число женщин, девушек, употребляющих наркотические и одурманивающие средства в возрасте до 25 лет что, безусловно, влияет на потомство, влечет рождение умственно отсталых детей, растет процент детской смертности», - подчеркнула Валиева и продемонстрировала участникам форума фильм «Точка невозврата».

В завершение своего выступления Х. Валиева поблагодарила и.о. главы района за заботу о молодежи. «Развивая спорт в республике и в районе, он вносит неоценимый вклад  в воспитании подрастающего поколения. Подводя итоги, хочется отметить, что именно позитивный пример дедов, отдавших свои жизни за счастливое будущее потомков в годы Великой Отечественной войны, отцов,  ведущих здоровый образ жизни и занимающих активную гражданскую позицию, имеет наибольшее положительное влияние на детей и подростков. Наркотики – выбор жизни или смерти. Форум – выбор жизни. Помогите своим друзьям, будьте носителями здорового образа жизни, добра, любви и милосердия», - заключила она.                                                                  

На форуме также выступили директор Сагасидейбукской школы, депутат Собрания депутатов района И. Исмаилова, председатель Общественной палаты К. Камалов, секретарь Молодежного парламента З. Гасаналиева, заместитель главы с/поселения Каякент А. Гасанбекова, председатель женсовета сельского поселения Р. Мирзаева. Все они сошлись в едином мнении – совместными усилиями вести профилактическую борьбу и пропагандировать здоровый образ жизни.

В завершение форума было принято обращение матерей к общественности района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела